Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Август
2023

Новости за 04.08.2023

Госдеп попросил Россию разъяснить условия возобновления зерновой сделки

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 4 августа, ФедералПресс. Вашингтон хочет, чтобы Россия объяснила, чего ждет в обмен на возобновление зерновой сделки. Об этом заявил руководитель санкционного управления Госдепа США Джеймс ОБрайен.

Зеленского предупредили о том, что Россия за 12 часов дойдет до Киева

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Киевский режим недооценивает способности армии России, и это может дорого стоить Киеву. Об этом высказался генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос.

В АТОР назвали страну, куда россияне могут массово полететь зимой

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. В Ассоциации туристических операторов России заявили, что Таиланд может стать страной, куда российские туристы могут массово полететь зимой 2023 года. Сообщение появилось в официальном телеграм-канале организации.

«Росатом» начал строить уникальный комплекс для реакторов на быстрых нейтронах

РИА «ФедералПресс» 

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 августа, ФедералПресс. Воплощается один из ключевых инновационных проектов в атомной энергетике. Проект «Прорыв» предусматривает создание новой технологической платформы в атомной отрасли, основанной на замкнутом ядерном топливном цикле и использовании реакторов на быстрых нейтронах.

Ученые выяснили, насколько ощущение качества сна важно для здоровья

РИА «ФедералПресс» 

КОВЕНТРИ, 4 августа, ФедералПресс. Ученые из Уорикского университета выяснили, что субъективное ощущение сна гораздо важнее для здоровья, чем часы отдыха или данные приборов его отслеживания. Свое исследование они опубликовали в журнале Emotion.

Детей, которых выгнали из отеля в Турции, вернут в Россию

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Группа детей из России вернется на родину в субботу после того, как их выселили из турецкого отеля в Кемере посреди ночи. Об этом сообщило российское генконсульство.

Шоколадный стаут, кислый эль и горький портер: изучаем виды крафтового пива

РИА «ФедералПресс» 

В последние годы в России и в мире пиво* перестало восприниматься как напиток «простых людей». Крафтовые сорта окончательно завоевали рынок слабоалкогольных напитков – в разных странах появляются небольшие частные пивоварни, а палитра вкусов становится все многообразнее. О том, какое пиво можно считать крафтом и как отличить индийский эль от русского стаута – в инструкции «ФедералПресс».

В Омске состоялось торжественное открытие памятника Ивану Бухгольцу

РИА «ФедералПресс» 

ОМСК, 3 августа, ФедералПресс. На Иртышской набережной в честь 307-летия основания города состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие врио губернатора Виталий Хоценко, мэр города Сергей Шелест, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский и член Союза художников России, скульптор Михаил Минин.



В заполярном Нарьян-Маре включили жару и выключили интернет

РИА «ФедералПресс» 

НАРЬЯН-МАР, 4 августа, ФедералПресс. В очередной раз Ненецкий АО остался без интернета из-за повреждения кабеля «Ростелекома» в соседней Республике Коми. На этот раз повреждение зафиксировали между селами Ижма – Синегорье. Отсутствие большинства видов связи с материком в конце рабочей пятницы нарьянмарцы спешат использовать в личных интересах. Пока в Заполярье стоит аномальная жара под 30 градусов, северяне спешат на берега местных водоемов.

Путин подписал закон о переводах между счетами без комиссии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене комиссий за банковские переводы между своими счетами, если общая сумма переводов не превышает 30 миллионов рублей в месяц.

Фонд «Защитники Отечества» помогает раненому герою СВО пройти реабилитацию

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. «Защитники Отечества» продолжают помогать героям нашего времени вернуться к обычной жизни. О примерах адресной помощи ветеранам рассказала председатель фонда Анна Цивилева.

Китайские ученые нашли связь между камнями в почках и сахаром

РИА «ФедералПресс» 

НАНЬЧУН, 4 августа, ФедералПресс. Ученые из Северного Сычуаньского медицинского колледжа выяснили, что потребление сахара повышает риск образования камней в почках. Они утверждают, что при употреблении сахара в размере 25 % от дневной нормы калорий повышает риск камнеобразования на 88 %.

Почему россиянам отказывают в брони от мобилизации: объясняют юристы и депутаты

РИА «ФедералПресс» 

Частичная мобилизация, объявленная почти год назад, прошла с большим количеством ошибок, которые впоследствии признавал даже президент. Вопросы, связанные с процедурой призыва людей на военную службу, возникают до сих пор. Например, в одном из регионов решили, что бронь по работе не является основанием для отсрочки от службы. «ФедералПресс» выясняет, почему людям отказывают в заслуженной защите их прав.

Дезертира с гранатой, сдавшегося Хабирову, арестовали на два месяца

РИА «ФедералПресс» 

УФА, 4 августа, ФедералПресс. Мужчину, который грозился устроить взрыв на Нагаевском шоссе, заключили под стражу. Соответствующее решение вынес Уфимский гарнизонный военный суд.

Путин поблагодарил Кадырова за вклад в ЖКХ

РИА «ФедералПресс» 

ГРОЗНЫЙ, 4 августа, ФедералПресс. Владимир Путин передал письмо с благодарностями главе Чечни Рамзану Кадырову. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Россиян начнут выгонять из Латвии

РИА «ФедералПресс» 

РИГА, 4 августа, ФедералПресс. Российских обладателей ПМЖ, не сдавших экзамен по латышскому языку для продления пребывания на территории ЕС, обяжут покинуть территорию Латвии. Письма с требованием будут отправляться в сентябре 2023 года.

Навальному* вынесли приговор

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Мосгорсуд приговорил Алексея Навального* к лишению свободы на 19 лет за создание экстремистского сообщества. Приговор был вынесен в пятницу, 4 августа.

Новости России
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Более 100 тысяч звонков совершили жители Подмосковья на «горячую линию» главного врача

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. «Горячая линия» главного врача существует в Московской области уже больше года. За это время жители региона более 100 тысяч раз обращались за необходимой им информацией по телефону горячей линии.

Из Анапы в Геленджик за 1,5 часа: «Кометы» начнут курсировать регулярно

РИА «ФедералПресс» 

АНАПА, 4 августа, ФедералПресс. В бархатный сезон туристы смогут добраться из Анапы до Геленджика без пробок – по морю. В ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» сообщили подробности.

Юрист заявил, что продавцы постараются утаить стоимость 1 кг товаров

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Этой осенью в Госдуме будут рассматривать занопроект, по которому магазины будут обязаны указывать стоимость товара за килограмм и литр. Нововведения рассчитаны на массового потребителя, редко изучающего информацию на упаковке. Об этом сообщил адвокат, руководитель Общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве по вопросам нарушений и преступлений в сфере экономической деятельности Олег Матюнин.

Путин на Совбезе обсудил внутреннюю стабильность в России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин собрал заседание Совета безопасности, на котором с докладами выступили глава МВД Владимир Колокольцев, руководители Службы внешней разведки и ФСБ Николай Патрушев и Александр Бортников. Главной темой был вопрос укрепления внутренней стабильности.

Финансовый консультант объяснила, как лучше хранить деньги: только не под подушкой

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Способ хранения денежных средств зависит от того, какие задачи ставит владелец. Финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова объяснила, как лучше всего поступать с деньгами.

Каспийский трубопроводный консорциум готов к перекачке повышенных объемов нефти из Казахстана

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), обеспечивающий экспорт нефти российских и казахстанских грузоотправителей, механически полностью готов прокачивать повышенные объемы сырья из Казахстана. Об этом генеральный директор Николай Горбань сообщил на встрече с премьер-министром РК Алиханом Смаиловым.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Воробьев: для помощи пострадавшим в «Крокусе» собрали более 1,6 млрд руб

Мотогруппы спасателей приступят 1 мая к патрулированию в Москве

Спасатели на мотоциклах будут патрулировать округа