Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Август
2023

Новости за 07.08.2023

В Тверской области проверят подростков, устроивших намаз в храме

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Следственный комитет и прокуратура Тверской области организовали проверки после сообщений о подростках, устроивших гротескный намаз в православном храме.

Британские ученые назвали привычку отсыпаться по выходным вредной для кишечника

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 7 августа, ФедералПресс. В кишечнике людей, которые по будням рано встают, а по выходным отсыпаются, содержится меньше полезных бактерий и больше вредоносных, увеличивающих риск ожирения и инсульта. Такие выводы сделали специалисты по питания из Королевского колледжа в Лондоне. Свое исследование они опубликовали в журнале Europian Journal of Nutrition.

Мать «смолинского маньяка» хотят отлучить от церкви после скандала с прихожанами

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 7 августа, ФедералПресс. Прихожане храма в Челябинской области хотят отлучить от церкви мать «смолинского маньяка», которого обвиняют в убийстве женщины и удержании в заложниках другой на протяжении 14 лет. Валентина Ческидова проходит как свидетельница по этому делу.

Диетологи назвали продукты, улучшающие работу мозга и память

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Регулярное употребление в пищу рыбы, морепродуктов, грецких орехов улучшает работу мозга и поддерживает адекватную работу когнитивных способностей. Нутрициолог Наталья Костенко и диетолог клиники Biogena Татьяна Семенова назвали альтернативные продукты для поддержания стабильной работы мозга.

Школьники из ЛНР поделились впечатлениями об экскурсиях в Москву и Петербург

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. 200 школьников из ЛНР посетили Москву и Санкт-Петербург в рамках Всероссийской программы культурно-просветительских маршрутов для школьников новых регионов «Культурная карта 4+85». Среди ребят – дети с прифронтовых территорий и дети участников СВО.

Россиянам развеяли мифы о вреде дезодорантов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Использование дезодорантов обросло большим количеством мифов, в частности, о том, как они действуют и чем отличаются. Старший технический специалист компании Unilever в категории дезодоранты Катерина Лебедева развенчала самые популярные из них.



В Минздраве прокомментировали запрет на УЗИ без направления врача

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. В Министерстве здравоохранения России заявили, что ограничения в правила проведения УЗИ не вносились, комментируя решение Верховного суда о запрете на проведение диагностики без направления врача.

«Защитники Отечества» в Забайкалье встретились с пострадавшим ветераном СВО

РИА «ФедералПресс» 

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, 7 августа, ФедералПресс. Филиал фонда «Защитники Отечества» в Забайкальском крае продолжает активно помогать ветеранам СВО и их семьям, обеспечивая им необходимую поддержку и социальное сопровождение.

Залужный рассказал главе Генштаба США о ситуации на фронте

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Главком ВСУ Валерий Залужный отчитался перед главой Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли о ситуации на передовой и ходе наступления.

Интерактив и ярмарка: чем удивит ЛНР на Международной выставке-форуме «Россия»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ пройдет главная выставка страны, которой в 2023 году исполняется 84 года. В мероприятии примет участие ЛНР.

В России планируют поднять стоимость сигарет на 30 %

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Министерство здравоохранения поддержало инициативу Минфина по увеличению акцизов на сигареты, у которых стоимость за пачку составляет 200 или более рублей.

Участники «Территории смыслов» помогут решить социальные проблемы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 августа, ФедералПресс. В Солнечногорске состоялось открытие 3 смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» платформы «Росмолодежь.События». Собрано 350 представителей социально-ответственного бизнеса, благотворительных фондов, молодых педагогов-социологов и экологов, а также 50 участников «Движения первых».

Пенсионерам назвали способ получить прибавку к выплатам

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Начать получать больше денег российские пенсионеры могут, сделав перерасчет пенсии. Как добиться начисления прибавки к пенсии в размере 10–15 %, объяснила юрист Марина Антонова.

Спутниковые операторы пожаловались на помехи, идущие от стран-соседей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Спутниковые операторы, в том числе «Триколор» и МТС, заявили о внешних помехах в трансляции телеканалов. По данным оператора «Триколор» новая мощная волна помех началась с конца июля.

Калининградский губернатор раскрыл, почему польские бензовозы массово едут в Россию

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 7 августа, ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил увеличение количества польских бензовозов на границе с РФ. Он пояснил, что это может быть связано с ценами на бензин. Так, на заправке в российском городе Мамоново топливо стоит 56,2 рубля за литр, а в польском Бранево – 144 рубля за литр.

НАО в третий раз присоединится к федеральному проекту «Чистая Арктика»

РИА «ФедералПресс» 

НАРЬЯН-МАР, 7 августа, ФедералПресс. Власти Ненецкого автономного округа сообщили, что 7 августа группа волонтеров вылетит на 10-дневную уборку побережья Баренцева моря от скопившегося мусора. В телеграм-канале администрации НАО уточнили, что работы будут проводить в районе поселка Старый Варандей.

Уволится ли глава Котласа после критики губернатора Архангельской области

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 7 августа, ФедералПресс. Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области, раскритиковал работу главы Котласа Светланы Дейнеко. В региональном правительстве подтвердили, что на одном из совещаний Цыбульский оценил работу Дейнеко в сферах жилищного и дорожного строительства. Сама глава Котласа слухи об отставке не прокомментировала.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


В WhatsApp для Android добавили новую уникальную функцию

РИА «ФедералПресс» 

МЕНЛО-ПАРК, 7 августа, ФедералПресс. Разработчики мессенджера WhatsApp начали тестирование новой функции, позволяющей участникам групп создавать голосовой чат без звонка на телефон. О новой функции приложения сообщил портал WABetaInfo.

Петербуржца заподозрили в совершении диверсий на железной дороге: что известно о ЧП и нарушителе

РИА «ФедералПресс» 

Правоохранители сообщили, что задержали мужчину, которого подозревают в поджоге релейных шкафов. Сотрудники ФСБ, полиции и ОМОН уточнили, что злоумышленник вскрывал и поджигал важное оборудование на железной дороге. Уточняется, что речь может идти о четырех диверсиях. «ФедералПресс» рассказывает, что известно о поджогах и кто может быть причастен к диверсиям.

VK продаст вещи артистов и блогеров на благотворительном маркете

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. 13 августа в Москве на Yauza Place пройдет VK Star Market, где каждый может купить одежду и аксессуары у известных личностей и отдать свое имущество на благотворительность и переработку. Все вырученные средства будут перечислены в благотворительный фонд «Второе дыхание» через сервис VK Добро.

Стало известно, когда ученики 5–9 классов получат новые учебники по истории

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Обучение школьников 5–9 классов с новыми учебниками по истории должно начаться уже в сентябре 2024 года. Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Статс-секретарь – заместитель министра Минвостокразвития России: «Трудовые ресурсы являются главным приоритетом»

РИА «ФедералПресс» 

Дальний Восток славится своей уникальной природой, а также богатыми месторождениями из-за географического положения. В регионе есть свои территориальные нюансы, на которые обращают внимание федеральные власти. «ФедералПресс» побеседовал с статс-секретарем-заместителем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павлом Волковым и узнал, как идет поддержка малого бизнеса, помогает ли федеральное правительство коренным народам, а также как будет работать законопроект о добыче золота для простых жителей Дальнего Востока.

Глава Ямала отправится в юбилейную поездку по региону

РИА «ФедералПресс» 

САЛЕХАРД, 7 августа, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов анонсировал традиционную поездку по региону на автомобиле. Глава округа отправится в пятый по счету «Честный маршрут».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде






Нижегородка исполнила хит Шамана на региональном финале чемпионата ОХЛ

Воробьев: для помощи пострадавшим в «Крокусе» собрали более 1,6 млрд руб

В Москве благоустроят 120 территорий школ в течение 2024 года

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ