Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Август
2023

Новости за 28.08.2023

В Минздраве объяснили, как выводят из комы искупавшуюся в Черном море 7-летнюю свердловчанку

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОДАР, 28 августа, ФедералПресс. Семилетняя девочка из Екатеринбурга, искупавшись в Черном море, впала в кому. О том, что происходит с ребенком, рассказали в Минздраве Краснодарского края.

Российские дипломаты посетили задержанного в Финляндии командира «Русича»

РИА «ФедералПресс» 

ХЕЛЬСИНКИ, 28 августа, ФедералПресс. Сотрудники посольства России в Финляндии посетили задержанного финнами лидера ДШРГ «Русич» Воислава Тордена, известного как Ян Петровский или «Славян».

Онколог назвал 6 продуктов, которые снижают риск рака кишечника

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Употребление капусты, чеснока, лука и некоторых других продуктов позволяет сократить риск развития онкологических заболеваний кишечника. Об этом заявил врач Андрей Воробьев.

Почему экономика США зависит от российского урана: названа главная причина

РИА «ФедералПресс» 

Западные страны остаются зависимыми от российского обогащенного урана. Корпорация «Росатом» остается главным поставщиком топлива для атомных станций по всему миру. «ФедералПресс» разбирался, почему так произошло и как это влияет на политику.

Депутат Госдумы о блокировке YouTube-канала газеты «ВЗГЛЯД»: «Ситуация подтверждает политическую ангажированность видеохостинга»

РИА «ФедералПресс» 

Видеохостинг YouTube заблокировал канал газеты «ВЗГЛЯД» до конца ноября. Формальная причина – «контент, в котором восхваляются насильственные действия против отдельных лиц или группы людей, или содержатся призывы их совершать». Действия иностранного видеохостинга YouTube по отношению к газете «ВЗГЛЯД» и отечественным СМИ в целом прокомментировал депутат Госдумы Артем Кирьянов:

В Варшаве эвакуировали аэропорт из-за гранаты у пассажира

РИА «ФедералПресс» 

ВАРШАВА, 28 августа, ФедералПресс. В Варшаве эвакуировали аэропорт, когда у одного из пассажиров нашли гранату. Гражданин из ЮАР попытался провезти ее в своем багаже. Об этом сообщила пресс-секретарь пограничной стражи Польши Анна Михальская.

Сокращайте расходы: почему ставки на кредиты выросли

РИА «ФедералПресс» 

Центробанк повысил ключевую ставку с 8,5 до 12 процентов, и реакция не заставила себя ждать: российские банки ужесточили выдачу кредитов. Теперь средняя ставка по необеспеченным кредитам составила 21,66 процента. Что это значит и когда лучше взять кредит?

В Хургаде рассказали о поисках пропавшей во время дайвинга россиянки

РИА «ФедералПресс» 

КАИР, 28 августа, ФедералПресс. Российская туристка пропала в Египте во время дайвинга, ее поисками занимаются спасательные службы Хургады. Об этом рассказали в генконсульстве России.



На форуме «Облачный город» раскрыли формулу счастья для жителей мегаполиса

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Во второй день международного форума БРИКС «Облачный город» ведущие российские и международные эксперты обсудили цифровую революцию и ее влияние на экономику. На пленарном заседании «Экономика в облаке. Технологический бизнес и будущее городов» спикеры ответили на ключевые вопросы отрасли: как бизнес сегодня обеспечивает цифровизацию городов и какие возможности инвесторы и компании видят на рынке городских технологий.

Уникальный фонд каждый день приходит на помощь ветеранам СВО

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. С момента открытия фонда «Защитники Отечества» тысячи ветеранов СВО стали его клиентами. Историями защитников отечества, получивших помощь фонда и их родных делится в своем телеграм-канале председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

YouTube заблокировал канал газеты «ВЗГЛЯД»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. YouTube заблокировал возможность добавления новых видео на канал газеты «ВЗГЛЯД» до конца ноября. Формальная причина – «контент, в котором восхваляются насильственные действия против отдельных лиц или группы людей, или содержатся призывы их совершать».

В России решена проблема с задержками зарплаты: главное из заявления Роструда

РИА «ФедералПресс» 

Роструд сообщил, что в России снижается число обращений по вопросам задолженности заработной платы. За первое полугодие цифры сократились в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «ФедералПресс» разбирается, с чем связана такая тенденция: реальное исправление ситуации или замалчивание цифр.

«Ночные волки» вместе с учеными развернули в Арктике самый большой флаг России

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 28 августа, ФедералПресс. Сегодня с Северного полюса в Мурманск вернулась экспедиция, организованная Арктическим и Антарктическим Научно-исследовательского институтом. В ее рамках члены мотоклуба «Ночные волки» и сотрудники НИИ развернули в Арктике самый большой российский триколор размером 1 423 кв. м.

В судебном департаменте Татарстана прокомментировали инцидент с ребенком-инвалидом

РИА «ФедералПресс» 

КАЗАНЬ, 28 августа, ФедералПресс. Мать подростка с ДЦП, который после заседания спускался по лестнице здания суда ползком, сама отказалась от помощи в транспортировке ребенка. Об этом «ФедералПресс» сообщили в управлении судебного департамента в Республике Татарстан.

Как правильно критиковать партнера: совет психотерапевта

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Психотерапевт из Лос-Анджелеса Эбигейл Мейкпис рассказала, что не стоит критиковать своего партнера открыто и нужно воздержаться от негативных высказываний о его характере и поступках.

В Сыктывкаре мужчина выпал из окна поликлиники и погиб

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 28 августа, ФедералПресс. Из окна взрослой поликлиники в одном из микрорайонов Сыктывкара выпал человек. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего на месте работает следственно-оперативная группа.

Экономист рассказал, кому из россиян чаще всего задерживают зарплату

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. В России сократилось количество жалоб на задолженности по зарплате, однако с этой проблемой по-прежнему часто сталкиваются работники торговли, бытового обслуживания и строительства. Об этом заявил экономист Леонид Хазанов.

В Петербурге задержали экс-бойца ЧВК «Вагнер», который открыл стрельбу в память о Пригожине

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа, ФедералПресс. В Петербурге задержали 25-летнего местного жителя Юрия Новикова, который вместе с двумя приятелями устроил стрельбу в Ржевском лесопарке. Молодой человек участвовал в СВО в составе ЧВК «Вагнер», а до этого отбывал срок по уголовному делу об убийстве. По его словам, выстрелами в воздух он почтил память погибшего Евгения Пригожина.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Россияне могут поучаствовать в фестивале документальных фильмов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. В день российского кино стартовал прием заявок на участие в конкурсной программе фестиваля документальных фильмов «Знание.Кино», посвященного деятельности советского кинорежиссера и сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино Дзиги Вертова. Организатором мероприятия выступает Российское общество «Знание», соорганизатор – режиссер, продюсер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, генеральный партнер проекта – Институт развития интернета.

Какой мирный план может предложить Турция России: Эрдоган летит на переговоры с Путиным

РИА «ФедералПресс» 

Эрдоган собрался в Россию: западные СМИ пишут, что переговоры с Владимиром Путиным запланированы на 8 сентября. Главная тема – зерновая сделка. Но, как считают эксперты, не обойдется и без мирных переговоров. Что может предложить Турция России? Политологи ответили на вопросы «ФедералПресс».

Как Печоры и древняя обитель отпраздновали свое 550-летие

РИА «ФедералПресс» 

Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю и городу Печоры исполнилось 550 лет. Юбилей отметили в день престольного праздника обители – Успения Богородицы. Тысячи человек собрались на богослужение, которое по причине большого количества гостей было проведено на улице. Сразу после литургии вокруг монастыря был совершен крестный ход со старинной иконой. О том, как прошел праздник в городе, читайте в материале «ФедералПресс».

В Архангельске приманивать туристов будет новый кудесник-трескоед

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 28 августа, ФедералПресс. Четвертая по счету бронзовая фигурка сказочного персонажа появилась на набережной Архангельска в рамках творческого проекта «Кудесники – хранители Севера». Ранее на территории города были установлены три маленькие бронзовые статуэтки волшебных персонажей, похожих на детей: кудесник с птицей счастья, кудесник с алмазом и кудесница со свистулькой.

С чем пить красное вино на Черном море: удачные сочетания

РИА «ФедералПресс» 

АНАПА, 28 августа, ФедералПресс. Сегодня на календаре День красного вина. Расскажем о самых удачных сочетаниях вин и закусок, которые изменят ваш взгляд на алкоголь. А также о том, какие бывают сорта, кто производит вино в Краснодарском крае, бывают ли экскурсии на производство.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Уникальный маршрут ретро-поезда «Ладожская Нерпочка» начал курсировать в Сортавале

Собянин: Столичные школьники и студенты вернулись из Большой арктической экспедиции

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ