Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Август
2023

Новости за 30.08.2023

В Великобритании запретили мачете и ножи из фильмов про зомби

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 30 августа, ФедералПресс. Британские власти запретили мачете и ножи, созданные по фильмам о зомби, на фоне роста насилия с применением холодного оружия. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел страны.

Шольц и Макрон шокированы отношением Путина к санкциям

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Владимир Путин не переживает из-за западных санкций и ограничений. Французский президент Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Олаф Шольц шокированы таким поворотом событий. Об этом высказался американский журналист Джексон Хинкл.

На исследовательском судне «Евгений Горигледжан» подняли флаг ВМФ

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 30 августа, ФедералПресс. Церемония торжественного поднятия флага Военно-морского флота РФ на океанографическом исследовательском судне «Евгений Горигледжан», построенном для главного управления глубоководных исследований Минобороны, состоялась на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в Калининграде. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Не оплачивайте покупки в магазине по QR-коду: вот почему это совершенно невыгодно

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 30 августа, ФедералПресс. Часто на кассе в магазине покупателю предлагают заплатить за товар по QR-коду. Многим это кажется быстрее и удобнее, чем оплата картой или наличными.

Галкину* не позволяют выступить в Казахстане

РИА «ФедералПресс» 

АСТАНА, 30 августа, ФедералПресс. Российский юморист Максим Галкин* хотел выступить в некоторых городах Казахстана с концертами, однако ввиду последних событий у него вряд ли получится скоро это сделать. Комик рассказывает, что власти делают все возможное, чтобы помешать организовать выступления.

Сойнов Александр Валерьевич

РИА «ФедералПресс» 

Врач-онколог, маммолог московской сети клиник «Столица» и центральной клинической больницы «РЖД Медицина».

ИТ-эксперт о послаблении правил Youtube: «Хорошо, но мало»

РИА «ФедералПресс» 

Международный видеохостинг Youtube объявил своеобразную «оттепель» для нарушителей правил сайта. Теперь пользователи смогут пройти обучение по размещению материала, после чего им разрешат дальше вести свои каналы. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков в беседе с «ФедералПресс» рассказал о своей оценке данной инициативы:



Ищите в супермаркетах этот кофе: он стоит копейки, а качество не хуже дорогих марок

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 30 августа, ФедералПресс. На полках в магазинах большой выбор кофе. Покупателям предлагают как дорогие марки, так и совсем дешевые. Но низкая стоимость чревата плохим качеством.

Политолог о системе «социальных лифтов»: «Придает уверенность в завтрашнем дне»

РИА «ФедералПресс» 

Очевидный интерес к кадровым конкурсам «Лидеры возрождения», в которых приняли участие 30 тысяч человек из всех четырех новых регионов Российской Федерации, подтверждает актуальность существующей системы «социальных лифтов» в российском обществе. Такое мнение высказала Александра Ландерова, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

Вот почему на Wildberries цены ниже, чем в магазинах: какую тайну маркетплейс скрывает от покупателей

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 30 августа, ФедералПресс. Многие товары на Wildberries стоят в разы дешевле, чем в магазине. Некоторых покупателей смущает привлекательная цена, ведь непонятно, за счет чего маркетплейс делает скидку.

Не рак, но тоже опасно: маммолог рассказал о коварности мастопатии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Перед месячными грудь может становиться более чувствительной и даже набухать. К врачу стоит обращаться, если появились необычные симптомы или она болит дольше обычного. Это может свидетельствовать о мастопатии, доброкачественной опухоли, которая может быть опасной.

Глава «Защитников Отечества» посетила Омскую область: «Чуткий, сердечный подход»

РИА «ФедералПресс» 

ОМСК, 30 августа, ФедералПресс. Глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева совместно с главой региона Виталием Хоценко проинспектировали работу филиала и обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО и родственников погибших.

Экономист считает, что хлеб подорожает на 10 % этой осенью

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Цены на хлеб этой осенью могут вырасти на 10 %, заявил экономист Дмитрий Морковкин. В Российском союзе пекарей считают, что подорожание не превысит уровень инфляции.

В Смольном определились со стоимостью поминутной оплаты парковки

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. В Петербурге в зоне платной парковки введена поминутная оплата со второго часа стоянки. Так, стоимость одной минуты для транспортных средств категорий А и М составит 0,65 рубля, категории В – 1,67 рубля, для иных категорий – 3,30 рубля.

Жителям Петербурга предлагают проголосовать за вариант школьной формы для учителей

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. В нескольких школах Петербурга горожанам предлагают проголосовать за понравившийся вариант школьной формы для учителей. Отдать голос можно в группе «Дайджест петербургского образования» в группе в соцсети «ВКонтакте».

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Экс-глава дорожного департамента Тюмени и его мать получили срок за хищение 6 млн рублей

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 30 августа, ФедералПресс. Суд признал виновными бывшего главу дорожного департамента Тюмени, его мать и директора компании. Они создали организацию, которая получала контракты на уборку улиц города, но не доводила работу до конца.

Бывший солист группы «Чай вдвоем» назвал причину распада коллектива

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Дуэт «Чай вдвоем», который играл поп-музыку, распался из-за творческого тупика, в котором оказался 10 лет назад. Об этом рассказал бывший солист группы Денис Клявер.

В США предупредили Зеленского о скором свержении и суде

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Режим Владимира Зеленского в скором времени может лишиться власти, если остановит огонь и пойдет на переговоры с Москвой. Такое мнение высказал полковник армии США Ларри Уилкерсон.

Муж умолял жену не рожать в машине Росгвардии по дороге в петербургскую клинику

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. В Петербурге сотрудники Росгвардии во время патрулирования увидели, что мужчина склонился над лежащей на асфальте женщиной на Октябрьском проспекте – оказалось, у нее внезапно начались схватки. Росгвардейцы посадили пару в машину, а по дороге до роддома муж умолял жену не рожать в служебном авто и дождаться медицинской палаты.

Нижегородская агрофирма при господдержке запустила производство комбикормов

РИА «ФедералПресс» 

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 августа, ФедералПресс. Производство по выпуску комбикормов открылось в Павлове. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Проект реализован агрохолдингом «Русское поле» при государственной поддержке.

В Петербурге назвали подрядчика, который за 12 млрд построит парк для электробусов

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Аукцион на строительство электробусного парка в Северной столице выиграла компания «Геоизол», хотя протокол с двумя участниками торгов оказался обезличен. Компания дала лучшее предложение, снизив цену контракта.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 






WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

В Москве состоялся грандиозный «Весенний Бал» премиального женского бизнес-клуба WLC

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве