Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Декабрь
2023

Новости за 21.12.2023

МВД Чехии: стрелок вдохновлялся школьницей, устроившей стрельбу в брянской гимназии

РИА «ФедералПресс» 

ПРАГА, 21 декабря, ФедералПресс. МВД Чехии подтвердило авторство и записи канала стрелка в Карловом университете Праги, который вдохновился трагедией в брянской гимназии и стремился «повторить и превзойти» это преступление.

Новый год Зеленого Дракона: что можно и нельзя дарить на праздник

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 21 декабря, ФедералПресс. Большинство людей уже приступили к поискам подарков близким на предстоящий праздник. Однако дарить в год Зеленого Дракона можно далеко не все.

Челябинка рассказала, почему верит в гадалок: «Моя история всех потрясет до слез»

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 21 декабря, ФедералПресс. Жительница Челябинска Анна Волкова верит в то, что гадалки и экстрасенсы способны помочь в сложной ситуации. В этом ее убедил случай из жизни бабушки.

Финны встали на защиту русского языка

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Жители финского города Лахти написали открытое письмо, в котором заявили, что хотели бы продолжать изучать русский язык. Об этом сообщает портал Etela-Suomen Sanomat.

Американские ученые нашли связь между газировкой и рождением детей с аутизмом

РИА «ФедералПресс» 

САН-АНТОНИО, 21 декабря, ФедералПресс. Употребление газированных напитков на основе сахарозаменителя аспартама беременными женщинами связано с развитием расстройства аутистического спектра у рожденных ими мальчиков. К такому выводу пришли американские ученые из общественного академического научного центра здравоохранения в Сан-Антонио.

В Госдуме нашли способ снизить цены на автомобили в России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Россиянам могут дать возможность получать налоговый вычет при покупке нового отечественного автомобиля. С таким предложением вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Депутат рассказал о штрафах за утечки и отмену «телеком-рабства»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. На площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна. В рамках мероприятия прозвучали вопросы, связанные с самыми обсуждаемыми инициативами в сфере цифровизации.



Политолог о конкурсе «Это у нас семейное»: «Важно передавать традиции из поколения в поколение»

РИА «ФедералПресс» 

21 декабря завершилась регистрация на конкурс «Это у нас семейное». Его участниками стали более 585 тысяч человек – более 100 тысяч семейных команд. политолог, член экспертного клуба «Дигория» Полина Юрманова подвела итоги заявочной кампании:

Елка возле стен, свечи и вата: в МЧС напомнили, как не стоит украшать дом к Новому году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. При подготовке к главной ночи года важно помнить не только об украшении дома, но и о безопасности. Сотрудник ГУ МЧС России по Московской области Валерия Хосмамедова напомнила о правилах безопасности при подготовке к Новому году.

В каких районах Петербурга хуже всего убирают снег

РИА «ФедералПресс» 

О плохой уборке снега сейчас слышно буквально везде. В город пришла временная оттепель, но вскоре, по прогнозам синоптиков, на Петербург вновь обрушится много снега, который нужно как-то убирать с городских дворов. «‎ФедералПресс»‎ рассказывает, в каком районе с уборкой снега дела обстоят хуже всего.

Общественница о выступлении Путина на Совете по стратегическому планированию: «Система власти работает в единстве»

РИА «ФедералПресс» 

Глава России Владимир Путин провел заседание Совета при президенте по стратегическому планированию и нацпроектам. Руководитель Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицина оценила прошедшее мероприятие и назвала его главные итоги:

Финансист рассказала, на сколько подорожал салат оливье

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Традиционный новогодний салат оливье из-за роста стоимости яиц и овощей, подорожал на 28 %. Об этом рассказала директор Института экономики и финансов ГУУ, профессор, д.э.н. Галина Сорокина.

Прокуратура потребовала у приставов Петербурга восстановить права жильцов, организовавших ТСЖ

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Петербурга потребовала у федеральной службы судебных приставов снять запрет на внесение в реестр лицензий на сайте ГИС ЖКХ ТСЖ «Троицкий», ТСЖ «Искровский 3-2», ТСЖ «1-Рабфаковский», ТСЖ «Седова 58», который был ими наложен из-за многомиллионных долгов предыдущей управляющей компанией. Надзорное ведомство отметило, что такие «обеспечительные меры» противоречат жилищному законодательству, в частности, статьям 44, 161, 162 и 198.

В Новгородской области подростки помогли пенсионерке спастись из горящего дома

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 декабря, ФедералПресс. В Хвойнинском районе Новгородской области 17-летний Максим и его 15-летняя сестра Мария заметили дым в соседском доме. Они сразу вызвали пожарных и бросились помогать соседке – вытащили ее из окна, так как через дверь было не зайти из-за концентрации дыма.

Спортсмен Иван Штырков возглавит звездную команду на «Играх будущего» в Казани

РИА «ФедералПресс» 

КАЗАНЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Капитан клуба «Архангел Михаил» Иван Штырков станет тренером по фиджитал-единоборствам на турнире «Игры будущего». Соревнования пройдут в столице Татарстана в 2024 году.

За инициативы по проекту «Вам решать!» проголосовало более 750 тысяч нижегородцев

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 декабря, ФедералПресс. В Нижегородской области завершилось голосование за инициативы жителей в рамках проекта «Вам решать!». Участие в голосовании приняли 757 736 нижегородцев, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Общественник оценил выдвижение Путина: «Он приведет нас к победе»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Член Общественной палаты РФ, журналист, кавалер ордена Мужества, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов при общественной палате России Александр Малькевич выразил полное одобрение открытию избирательного штаба Владимира Путина. Именно действующий президент способен справиться с вызовами, которые стоят сегодня перед нашей страной, убежден Малькевич.

Новости России
Москва

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков


В Москве отказались от праздничных салютов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. В Москве не планируют запускать салют и другую пиротехнику в новогоднюю ночь и на Рождество. Об этом сообщают анонимные источники в правительстве столицы России.

Кинолог Голубев объяснил, как обезопасить собаку во время зимней прогулки

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал о правилах выгула собаки зимой. Эксперт советует отказаться от прогулок по льду и не забывать об утеплении любимцев.

Диетолог Арзамасцев объяснил, почему нельзя есть орехи на голодный желудок

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Грибы и орехи не стоит есть на голодный желудок, потому что это тяжелые продукты, которые будут сложно переноситься. Об этом рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев.

Российские компании поддержали 19 соцпроектов молодежи

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. В РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева состоялась церемония награждения премии «Высота». Целью конкурса является ознакомление ведущих российских компаний с проектами школьников и студентов, а также дальнейшая поддержка их перспективных идей.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)

Прокуратура взяла на контроль установление причин пожара в Подмосковье

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП