Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Май
2022

Новости за 13.05.2022

Роутеры Keenetic Orbiter Pro KN-2810 и Voyager Pro KN-3510: две новые модели бренда в непривычном формате

«iXBT.com» 

Новые модели интернет-центров Keenetic получили необычные для данного производителя корпуса со встроенными антеннами. Однако «внутри» это полноценные роутеры классов AC1300 и AX1800 со всеми возможностями фирменного программного обеспечения, за исключением работы с портом USB, который в этих устройствах отсутствует.

Рубрика «антикрипта»: пенсионный фонд с защитой от инфляции. Выплата пенсий — коровами

«iXBT.com» 

Пока весь мир борется с инфляцией, люди изучают опыт фондовых бирж разных стран, трейдеры ищут бумаги с повышенной доходностью, а часть населения планеты изучает криптовалюты различного пошива, бизнесмен из Зимбабве создал пенсионный фонд Nhaka Life Assurance с защитой от обесценения. Пенсии будут выплачиваться коровами. 

Читать дальше...

В Татарстане за 2 миллиарда рублей построят завод по производству материнских плат

«iXBT.com» 

В России может появиться современный завод по производству материнских плат. Об этом заявил глава Минцифры республики Татарстан Айрат Хайруллин. Инвестиции в создание производства оцениваются в 2 миллиарда рублей.  

Читать дальше...

«Альфа-банк» установил в своем офисе прозрачный банкомат. Видно все, кроме денег — это коммерческая тайна

«iXBT.com» 

Если вам интересно, как устроен банкомат, и вы проживаете в Москве, то самое время отправиться в офис «Альфа-банка» на Технопарке — по адресу проспект Андропова, 18 к 3. Там компания установила прозрачный банкомат из бронированного стекла.

Читать дальше...

Аккумуляторная дисковая пила Makita DSS610RF: компактность, встроенная подсветка и торможение двигателя

«iXBT.com» 

Компактность и небольшая масса, встроенная подсветка, торможение двигателя, пиление под углом 50°, литая подошва, свобода от проводов — все это про нее, про аккумуляторную дисковую пилу Makita DSS610RF. За время эксплуатации пила ни разу не застряла в материале, хотя обрабатывалась в основном сырая сосновая доска с сучками. Она прекрасно справляется с продольным и поперечным пилением даже досок толщиной 50 мм.

«АвтоВАЗ» может перейти под «надёжное российское управление» до конца месяца

«iXBT.com» 

Ггубернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что уже до конца мая отечественный автомобильный концерн «АвтоВАЗ» может быть передан под российское управление.

Читать дальше...



В NASA создают «виртуальный Марс» на основе движка Unreal Engine 5

«iXBT.com» 

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA запустило проект по созданию виртуального окружения для подготовки астронавтов к условиям жизни на Марсе на основе движка Unreal Engine 5 от Epic Games. 

Читать дальше...

Почему «АвтоВАЗ» не может возобновить производство: подвели китайские поставщики

«iXBT.com» 

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал журналистам, что «АвтоВАЗ» договорился с китайскими компаниями о поставках комплектующих, однако из-за локдауна в Китае их не получилось вовремя произвести и поставить. По этой причине «АвтоВАЗ» не может возобновить производство.

Читать дальше...

«ВКонтакте» запустит маркетплейс для NFT-токенов. Пользователи платформы смогут создавать и продавать уникальный контент

«iXBT.com» 

«ВКонтакте» занимается созданием маркетплейса для NFT-токенов, в рамках которого пользователи, к примеру, смогут создавать и продавать свои уникальные стикеры, а также другой пользовательский контент в виде NFT. Об этом в кулуарах конференции HighLoad++ Foundation сообщил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь.

Читать дальше...

Илон Маск приостановил сделку по покупке Twitter. Акции соцсети рухнули на 20%

«iXBT.com» 

Илон Маск заявил, что его сделка с Twitter Inc на сумму 44 миллиарда долларов временно приостановлена. Он хочет дождаться результатов проверки, которая покажет сколько фейковых аккаунтов в соцсети на самом деле.

Читать дальше...

МТС запускает телеканал «Kion Хит» с собственными оригинальными сериалами

«iXBT.com» 

Компания МТС сообщает о запуске нового телеканала «Kion Хит», на котором будут транслироваться первые серии оригинальных проектов из линейки KION Originals, а также фильмы и сериалы российского и зарубежного производства.

Читать дальше...

Так выглядит сверхмассивная чёрная дыра в центре нашей галактики. Астрономы EHT получили первое фото, доказывающее существование этого объекта

«iXBT.com» 

Спустя три года после публикации первой в истории фотографии чёрной дыры астрономы проекта Event Horizon Telescope (EHT) опубликовали второй такой снимок. На сей раз учёные запечатлели сверхмассивную чёрную дыру в центре нашей собственной галактики. 

Читать дальше...

В российских кинотеатрах покажут отреставрированные «Чиполлино», «Приключения Буратино» и «Тайну третьей планеты»

«iXBT.com» 

В пресс-службе «Централ Партнершип» сообщили, что уже в июне в российских кинотеатрах будут транслироваться отреставрированные версии советских мультфильмов «Приключения Буратино», «Чиполлино» и «Тайна третьей планеты».

Читать дальше...

Такой системы в России до сих пор не было. Спутники «Ионосфера-М» отправятся на орбиту Земли в конце 2022 – начале 2023 года в рамках проекта «Ионозонд»

«iXBT.com» 

Институт космических исследований РАН представил на своей выставке макет спутника «Ионосфера-М»: такие космические аппараты планируется отправить на орбиту Земли ближе к концу 2022 или началу 2023 г. в рамках проекта «Ионозонд». Спутники «Ионосфера-М» станут первым элементом глобальной системы мониторинга «космической погоды». Такой системы в России до сих пор не было.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 2060 Windforce OC 6G (6 ГБ): «народная» карта 2019 года в современных игровых реалиях

«iXBT.com» 

Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 2060 Windforce OC 6G (6ГБ) на момент подготовки обзора имела стоимость в районе 55 тысяч рублей. У нее есть фабричный разгон, довольно компактные размеры, шумная, но адекватно охлаждающая СО, и в целом она очень неплоха на фоне конкурентов. Карта относится к семейству GeForce RTX, так что поддерживает трассировку лучей, DLSS и другие интересные особенности современных видеокарт Nvidia. Когда-то видеокарты GeForce RTX 2060 считались одними из самых «народных».

Многие россияне перестают пользоваться запрещёнными в России соцсетями принципиально, некоторые делают это из-за страха

«iXBT.com» 

Согласно результатам исследования банка «Открытия», около четверти россиян продолжают пользоваться запрещёнными в России соцсетями Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признана в РФ экстремистской и запрещена), а почти половина россиян перестала пользовать запрещёнными в России соцсетями принципиально.

Читать дальше...

В России создали прототип новой космической бани

«iXBT.com» 

Студенты Балтийского государственного технического университета (БГТУ) «Военмех» создали прототип специальной космической бани, которая в перспективе существенно упростит проведение гигиенических процедур на орбите.

Читать дальше...

Bitcoin за сутки подорожал на 4000 долларов. Криптовалюта восстанавливается после серьезного падения

«iXBT.com» 

Bitcoin восстанавливается после существенного падения, случившегося вчера: стоимость BTC в течение дня опускалась практически до 26 000 долларов, но уже сегодня утром котировки вновь перешли за отметку в 30 000 долларов. Рост за сутки — на 12 процентов с лишним.

Читать дальше...

Google долго троллила Apple, но в итоге сама отказалась от разъёма 3,5 мм

«iXBT.com» 

На конференции Google I/O компания из Маунтин-Вью представила ряд аппаратных новинок, включая мобильные телефоны Pixel 6a и Pixel 7. Фанаты обнаружили, что в Pixel 6a отсутствует разъем для наушников 3,5 мм, которым когда-то хвасталась Google. Важно отметить, что этот разъём впервые исчезнет из устройства серии Pixel A.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

В Подмосковье организована работа служб для устранения подтоплений на дорогах

Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора