Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Июль
2022

Новости за 21.07.2022

В России впервые выдали дипломы в виде NFT

«iXBT.com» 

Магистратура ФПМИ МФТИ по блокчейну стала первой российской государственной учебной программой, которая выпустила невзаимозаменяемые токены NFT для магистерских дипломов. Диплом в формате NFT представлен в виде графического видеообъекта, в который вшита информация о магистранте и годе выпуска. Сам NFT имеет электронные подписи участников аттестационной комиссии, что является дополнительной мерой по подтверждению подлинности. Вместе с NFT выпускнику передается право владения объектом, при этом... Читать дальше...

Инсайдеры: АвтоВАЗ перенесет производство Lada Vesta из Ижевска в Тольятти, где ранее собирали Renault Logan и Sandero

«iXBT.com» 

По данным паблика «Нетипичный АвтоВАЗ», компания все-таки перенесет производство Lada Vesta из Ижевска в Тольятти. На самом деле слухи об этом ходили давно, даже до событий текущего года. Ну а уход Renault, можно сказать, сам подтолкнул к такому решению.

Читать дальше...

Первый российский банкомат внесён в каталог отечественного оборудования. Для САГА С-200АТМ доступны сенсорные экраны с диагональю 19 или 32 дюйма

«iXBT.com» 

Минпромторг включил в реестр отечественного оборудования первый российский банкомат с функцией рециркуляции наличных денег, разработанный московским предприятием САГА. Банкомат САГА С-200АТМ создавался совместно с концерном «Автоматика», входящим в Ростех.

Читать дальше...

120 к/с в современных компьютерных играх на смартфоне. GeForce Now расширила список моделей с поддержкой такой функции

«iXBT.com» 

Игровой облачный сервис GeForce Now теперь предлагает 120 к/с в играх на всех поддерживаемых смартфонах, а не на нескольких моделях, как раньше. 

Читать дальше...

Никаких зелёных человечков. Учёные предполагают, что внеземная жизнь может быть представлена светочувствительными белками

«iXBT.com» 

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде предположила, что инопланетная жизнь может быть представлена в форме простейших родопсинов — светочувствительных белков. Работа учёных была опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution.

Читать дальше...

Кофемашина Polaris PACM 2060 AC с четырьмя настраиваемыми рецептами кофе и автоматическим вспениванием молока

«iXBT.com» 

Кофемашина Polaris PACM 2060AC проявила себя в целом как адекватное устройство, имеющее, однако, свои характерные особенности, которые понравятся далеко не всем. Из достоинств прибора отметим адекватную кофемолку, два рецепта для черного кофе и два для напитков с молоком, возможность пользовательской настройки рецептов, а также стильный внешний вид и цветной сенсорный экран. Из недостатков — невысокую температуру кофе (и напитков на основе кофе и молока), а также необходимость присутствовать лично при очистке капучинатора ... Читать дальше...

Часть функций Lada Connect на автомобилях Lada больше не работают

«iXBT.com» 

Телематическая платформа Lada Connect, которую АвтоВАЗ стал устанавливать в Lada Granta в мае прошлого года, потеряла часть своих функций. Об этом сообщил производитель в письме дилерским центрам.

Читать дальше...



Обзор странной настольно-мобильной GeForce RTX 3060 показал, что карта весьма неплоха, но есть нюансы

«iXBT.com» 

В Сети появился обзор очень необычной GeForce RTX 3060. Ранее в этом году, когда дефицит видеокарт бушевал вовсю, китайские компании начали предлагать необычную настольную карту GeForce RTX 3060, основанную на мобильном графическом ядре. То есть они брали мобильную RTX 3060 и превращали её в настольную. 

Читать дальше...

Вместо Ford Transit. «Группа ГАЗ» до конца года запустит в производство «Соболь NN» — с учетом собственного дизельного двигателя локализация автомобиля составит 83%

«iXBT.com» 

«Группа ГАЗ» планирует в четвертом квартале начать серийный выпуск автомобилей «Соболь NN». Для этого будет проводиться модернизация производств и устанавливаться новое высокотехнологичное оборудование.

Читать дальше...

Россию начали меньше ддосить: количество атак в июне по сравнению с мартом уменьшилось в четыре раза

«iXBT.com» 

Число DDoS-атак в России в июне по сравнению с пиковыми показателями марта снизилось в четыре раза. Об этом сообщили в «Лаборатории Касперского».

Читать дальше...

«Калашников» предлагает выстреливать в уходящие от погони авто «Диану» – та обеспечит остановку автомобиля за несколько секунд

«iXBT.com» 

Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в концерн «Калашников» Ростеха) представит в июле устройство, позволяющее полностью останавливать автомобили на дистанции 100-150 метров в течение нескольких секунд.

Читать дальше...

Энтузиаст создал говорящую голову терминатора T-800, которая умеет распознавать объекты

«iXBT.com» 

Энтузиаст Майкл Дарби создал новый проект на базе популярного одноплатного компьютера Raspberry Pi 4 и множества аксессуаров. Он воссоздал голову терминатора T-800, добавив синтезатор речи, систему распознавания объектов и другие возможности.

Читать дальше...

Apple заняла половину китайского рынка смартфонов, продав 7 миллионов iPhone в ходе распродажи «6.18»

«iXBT.com» 

В ходе ежегодной распродажи «6.18» в Китае общий объем продаж смартфонов составил 14 миллионов, что на 25% меньше, чем в прошлом году. Поставки китайских брендов, таких как Xiaomi, Oppo и Vivo, сократились, но продажи iPhone от Apple оказались рекордными.

Читать дальше...

У Samsung получилось: поставки складных смартфонов взлетели на 300%, на Galaxy Z Flip3 приходится 70% продаж

«iXBT.com» 

Как сообщает Android Central, глава мобильного подразделения Samsung Тэ Мун Ро (TM Roh) заявил, что в прошлом году Samsung поставила на рынок почти 10 миллионов телефонов со складными экранами, на 300% больше, чем годом ранее.

Читать дальше...

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» позволил обнаружить Галактику возрастом 13,5 миллиардов лет. Она почти соответствует Вселенной по возрасту

«iXBT.com» 

Всего через неделю после того, как миру были показаны изображения первых космических объектов, сделанные телескопом «Джеймс Уэбб», Рохан Найду (Rohan Naidu) из Гарвардского центра астрофизики сделал очень важное открытие: он обнаружил Галактику, существовавшую 13,5 миллиардов лет назад! Это примерно 97,8% возраста Вселенной.

Читать дальше...

«Грязный секрет AirPods» — человек, создавший первый iPhone с разъёмом USB-C, показал, как он проделал то же самое с AirPods

«iXBT.com» 

После демонстрации модифицированных AirPods, в который разъём Lightning заменён на USB-C, Кен Пиллонел, студент-робототехник, создавший iPhone с разъёмом USB-C выпустил полное видео, в котором показан весь процесс модификации.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


Биткойн оказался убыточным для Tesla. Компания продала 75% монет

«iXBT.com» 

Компания Tesla понесла серьёзные убытки по резервам из-за того, что курс биткойна упал. Ущерб составил 440 миллионов долларов, пишет издание The Telegraph. По данным источника, на начале второго квартала у компании в криптовалюте хранилось 1,26 миллиарда долларов, однако падение «крипты» снизило это сумму. Падение оказалось эквивалентным снижению 9% годовой прибыли Tesla 2021 году.

Читать дальше...

Твердотельный накопитель Intel SSD 670p емкостью 2 ТБ: устройство на QLC-памяти, способное обогнать многие SSD более высокого уровня

«iXBT.com» 

Intel SSD 670p — пример хорошего, но не дешевого SSD на базе QLC-памяти. Есть ощущение, что это очередной сигнал прочим производителям: на QLC можно сделать и такое устройство. Не стоит полностью замыкаться в рамках бюджетного сегмента — иначе и на улучшение отношения покупателей к новой (относительно) памяти рассчитывать сложно. Расчета же на массовые продажи просто не было. Тем не менее, этот продукт можно запросто приобрести в магазине — если, конечно, такая покупка на очень конкурентном рынке покажется привлекательной.

«Это телефон, который действительно показывает, на что способна Xiaomi», — Xiaomi 12S Ultra хвалят в обзоре XDA Developers

«iXBT.com» 

Недавно в продажу поступил флагманский камерофон Xiaomi 12S Ultra, который получил объектив Leica, а также первый на рынке 1-дюймовый датчик изображения, созданный совместно Sony и Xiaomi.

Читать дальше...

Suzuki возродила Grand Vitara. На выбор доступны два гибрида

«iXBT.com» 

Компания Suzuki представила новый среднеразмерный кроссовер Grand Vitara, который был создан при помощи глубокой модернизации компактной Vitara LY образца 2015 года. Новый автомобиль объединил технологии Suzuki и Toyota, а также получил две разные гибридные силовые установки.

Читать дальше...

Истребители F-35 Lightning разлетаются как горячие пирожки. Вслед за огромным заказом Пентагона Чехия оформит заказ на 24 таких самолёта

«iXBT.com» 

Малозаметные многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 Lightning производства Lockheed Martin в последнее время пользуются повышенным спросом. Пару дней тому назад стало известно о крупно заказе Пентагона на 375 самолётов, и вот сейчас появились данные о том, что Чехия рассматривает покупку 24 истребителей.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года