Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ИА REGNUM
Сентябрь
2021

Новости за 15.09.2021

Пентагон не комментирует заявления Вудворда о «тайных звонках в Китай»

ИА REGNUM 

Военное ведомство США не будет комментировать утверждения из книги журналиста Боба Вудворда о «тайных звонках» в Китай председателя комитета начальников штабов (КНШ) генерала Марка Милли во время президентства Дональда Трампа, заявил 15 сентября на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Читать дальше...

Как Россия шла к кровавому октябрю 1993 года. Воспоминания свидетеля

ИА REGNUM 

* * *

Уроки истории в кривом зеркале и глазами непосредственного участника событий

Существует известное и очень точное изречение: «Народ, забывающий собственную историю, обречен вечно повторять свои ошибки». Между тем, собственная история в России сегодня довольно часто забывается, а порою искажается и даже извращается или вспоминается лишь частично. А ведь известно, как звучит вырванная из контекста фраза, известно, что полуправда бывает иногда хуже, страшнее самой наглой лжи.

Так вот... Читать дальше...

«Личностные» изнасилования гитлеровцами и массовые изнасилования в Венгрии

ИА REGNUM 

***

К. Унгвари. Осада Будапешта. 100 дней Второй мировой войны / Пер. с англ. А.Л. Андреева. М.: Центрполиграф, 2013.

Тема борьбы Красной Армии за Венгрию в 1944—1945 годах заняла важное место в венгерской историографии в период Венгерской народной республики: по ней было издано множество исследований, сборников документов и так далее. Но с уничтожением социалистического блока эти работы были заклеймены как конъюнктурные поделки, сделанные по заказу «советских оккупантов».

Но... Читать дальше...

Глава Еврокомиссии похвалила премьера Италии за работу

ИА REGNUM 

Благодаря премьер-министру Италии Марио Драги между Еврокомиссией и правительством Италии налажено «превосходное» взаимодействие, заявила в среду, 15 сентября, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Читать дальше...



Дебаты в парламенте Швеции: «Дадгостар пытается представить себя жертвой»

ИА REGNUM 

Тон лидера «Центристов» Анни Лёф и лидера «Левых» Нуши Дадгостар был резким как никогда, когда политики сошлись во время дебатов лидеров партии в риксдаге 15 сентября. Об этом сообщил новостной портал Omni.

Читать дальше...

Поезда и автобусы. Жители Донбасса поедут голосовать на выборах в Госдуму

ИА REGNUM 

Правительство Донецкой Народной республики (ДНР) организовало 825 автобусных и 12 железнодорожных рейсов для российских граждан, проживающих в Донбассе и желающих проголосовать на выборах в Госдуму 19 сентября на избирательных участках Ростовской области, заявил 15 сентября в видеообращении глава ДНР Денис Пушилин.

Читать дальше...

Зачем на самом деле звонил в Пекин генерал Милли?

ИА REGNUM 

Спецслужбы на выборах в США работали против Д. Трампа, хотя, собственно, это и так широко известно, хотя бы на примере скандала вокруг экс-директора ФБР Дж. Коми. Но если так, то и поступок генерала М. Милли находит логическое объяснение: ему просто была поручена определенная часть заговора, вовлечь в которую, то есть «убить двух зайцев», он попытался и Китай. «Ничего личного», просто большая политика, являющаяся кривым отражением крупных, олигархических бизнес-интересов.

Эксперт: К отказу РФ от прибалтийского транзита привела война в Югославии

ИА REGNUM 

Бизнес в Латвии был заинтересован в расширении транзита из России, но война в Югославии заставила российское руководство искать другие возможности. Об этом 15 сентября заявил корреспонденту ИА REGNUM российский политолог Владимир Симиндей.

Читать дальше...

Главы НАТО и Госдепа США обсудили афганский вопрос

ИА REGNUM 

Происходящее в Афганистане стало предметом телефонных переговоров американского госсекретаря Энтони Блинкена и генсека НАТО Йенса Столтенберга, говорится в опубликованном 15 сентября заявлении главы пресс-службы Госдепа США Неда Прайса.

Читать дальше...

Политолог: Латвия не заинтересована в улучшении отношений с Россией

ИА REGNUM 

Не стоит надеяться на прагматизм руководства Латвии и на возможное улучшение отношений с Россией. Об этом 15 сентября заявил корреспонденту ИА REGNUM российский политолог Владимир Симиндей.

Читать дальше...

КГБ Белоруссии разоблачил семью поджигателей-террористов

ИА REGNUM 

В белорусской провинции Комитетом госбезопасности обнаружена и обезврежена целая семья, которая поставила политический терроризм на коммерческую основу. По уголовному делу с обвинениями в терроризме проходит «более 20 человек», сообщил 15 сентябрязаместитель начальника следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек.

Читать дальше...

Эксперт: Власти Латвии прикармливают недовольных деньгами из фондов ЕС

ИА REGNUM 

Деньги, которые Латвии выделяют структуры Евросоюза, позволяют функционировать государству и обеспечивать лояльность части населения. Об этом 15 сентября заявил корреспонденту ИА REGNUM российский политолог Владимир Симиндей.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Эксперт рассказал, как Латвия сама отказалась от российского транзита

ИА REGNUM 

Латвия сама способствует сокращению транзита через свою территорию, обозначив деятельность транзитных фирм как «нежелательную». Об этом 15 сентября заявил корреспонденту ИА REGNUM российский политолог, руководитель исследовательских программ в Фонде «Историческая память» Владимир Симиндей.

Читать дальше...

Эксперт: РФ решила отказаться от прибалтийского транзита ещё в конце 90-х

ИА REGNUM 

Руководство России ещё на рубеже 1990-х-2000-х годов задумалось о снижении зависимости от портовой инфраструктуры стран Прибалтики. Об этом 15 сентября заявил корреспонденту ИА REGNUM российский политолог, руководитель исследовательских программ в Фонде «Историческая память» Владимир Симиндей.

Читать дальше...

British American Tobacco приостанавливает сотрудничество с Белоруссией

ИА REGNUM 

«Это абсолютно нормальная практика», — заверил в опубликованном 15 сентября видеообращении замдиректора «БАТ Беларусь» Сергей Красовский, комментируя приостановку сотрудничества British American Tobacco с крупнейшим белорусским производителем табачной продукции — государственным ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман».

Читать дальше...

Украинские боевики обстреляли окрестности Ясиноватой из миномётов

ИА REGNUM 

Окрестности Ясиноватой (ДНР) обстреляли из миномётов калибра 120 мм украинские боевики вечером 15 сентября, сообщает Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Кто у «Аппарата»: каким к нам вернулся шедевр Дзиги Вертова

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Педиатр из Ленинского округа приобрел жилье по программе «Социальная ипотека»