Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Ноябрь
2023

Новости за 23.11.2023

В Китае предупредили о последствиях борьбы с парниковыми газами

РИА «ФедералПресс» 

НАНКИН, 23 ноября, ФедералПресс. Китайские ученые из Нанкинского университета информационных наук и технологий выяснили, что радикальное сокращение выбросов углекислого и других парниковых газов в атмосферу не только не остановит глобальное потепление, а, наоборот, может привести к увеличению количества погодных катаклизмов в некоторых частях земли к 2050 году. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Диетолог Писарева заявила, что худеющим можно есть мучное и сладкое

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Диетолог, нутрициолог Ирина Писарева объяснила, чего нужно придерживаться, чтобы замечать прогресс в похудении, какие исключения в рационе допустимы и можно ли есть мучные продукты и сладости в процессе снижения веса.

Игры с гранатой и «круассаны для мужиков»: о чем говорят в регионах

РИА «ФедералПресс» 

Вице-мэр дагестанского города Буйнакск Гамзат Османов жестоко поплатился за игры с «муляжом» гранаты. В Минпромторге недовольны, что новосибирцы работают в курьерских службах, а не по профессии. А жительница Белгородской области тем временем заплатила за поездку на такси 4000 рублей. О чем еще говорят в регионах, узнал «ФедералПресс».

Врач Лазуренко назвала самые вредные перекусы для пожилых людей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Бутерброды с копченой колбасой и сладости являются самым вредным перекусом для пожилых людей. Об этом рассказала врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко.

Ученые выяснили, как избавиться от последствий недосыпа

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. 20-минутная физическая тренировка способна смягчить последствия плохого и короткого сна для мозга. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Physiology Behavior.

Диетолог Мещерякова посоветовала включить три этих продукта в свой рацион

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, какие три продукта нужно включить в свой рацион зимой, чтобы не набрать лишний вес и меньше болеть. Советами поделилась врач-диетолог Татьяна Мещерякова.

Пронина Ирина Валерьевна

РИА «ФедералПресс» 

И. о. зав. кафедрой физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний факультета естественных наук Государственного университета просвещения.

Химик рассказал, как выбрать качественное и дешевое средство для стирки

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Современный рынок предлагает широкий спектр средств для стирки одежды. Порошки, капсулы, гели, отдельные средства для шерсти и шелка, а также для цветных, черных и белых вещей. Однако не все характеристики, заявленные производителями, не соответствуют действительности, часть из них – лишь уловка маркетологов, об этом рассказал доцент кафедры неорганической химии им. А. Н. Реформаторского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов.



Россиянам объяснили, как заморозить продукты, чтобы потом ими не отравиться

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Заморозка отличный способ сохранить продукты, но нарушение ее условий, может привести к отравлению. Об этом рассказала и.о. зав. кафедрой физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Пронина.

В Москве обсудили борьбу с угрозами со стороны Запада

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Состоялся круглый стол Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации и Комитета Совета Федерации по международным делам на тему: «Противодействие экономическим санкциям и иным угрозам со стороны коллективного Запада».

Коммунальный терроризм в элитном поселке под Челябинском: «Они нас предупреждали»

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. Из-за происков управляющей компании жизнь семьи Жеребиных в квартале «Европейский» в Сосновском районе стала невыносимой. После расторжения договора с ООО «Служба эксплуатации» им перекрыли воду в доме и заблокировали к нему проезд. На четвертый день, после многочисленных публикаций в СМИ организация прокомментировала свои действия.

Андрей Луценко: «Доходы бюджета Вологодской области увеличились на 19 миллиардов рублей»

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 23 ноября, ФедералПресс. Доходная часть бюджета Вологодской области в 2023 году увеличилась на 19 миллиардов рублей. Соответствующие поправки в главный финансовый документ региона в четверг, 23 ноября, рассмотрели депутаты на заседании комитета по бюджету и налогам.

В Москве открыт прием заявок от юных просветителей на награду «Знание.Премия»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. В Москве члены почетного жюри образовательной награды «Знание.Премия» встретились, чтобы выбрать лучших просветителей, образовательные проекты и компанию года. В этом году защита номинантов прошла в рамках Международной выставки-форума «Россия». Имена лауреатов «Знание.Премия – 2023» будут объявлены на церемонии вручения просветительской награды, которая состоится в феврале 2024 года.

Кубанские парламентарии усилят работу по пресечению несанкционированной торговли

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОДАР, 23 ноября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края рассмотрели ряд контрольных постановлений. Один из тем стал организация в регионе деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок.

В ЭИСИ разобрались, что вызывает гордость у россиян: «Мы хотим жить в великой стране»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Запрос на укрепление чувства гордости за свою страну у россиян появляется все сильнее. Интерес к масштабной выставке «Россия» демонстрирует, что гордость за Родину стала неотъемлемой чертой российского общества. Экспертный Институт Социальных Исследований (ЭИСИ) провел в рамках выставки круглый стол, чтобы выяснить, достижениями в каких сферах гордятся россияне.

«Вызов для России»: почему Владимир Путин заявил об углеродной нейтральности на G20

РИА «ФедералПресс» 

Президент России выступил на онлайн-саммите G20 и заявил, что Россия планирует достичь углеродной нейтральности не позднее 2060 года. Почему РФ придерживается международных соглашений в сфере климата, как развиваются российские источники альтернативной энергии и почему важно беречь экологию – в материале «ФедералПресс».

Карантин по птичьему гриппу в Коми обещают снять до конца ноября

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 23 ноября, ФедералПресс. Техническая «пауза» птицефабрики «Зеленецкая» близится концу. С октября деятельность крупнейшего в регионе предприятия по производству яиц и мяса птицы была приостановлена из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа. В карантинной зоне тогда оказались часть Сыктывкара и Сыктывдинский район, где базируется предприятие. По последним результатам исследования, возбудителей опасного заболевания не обнаружено.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Врач Шмелева заявила, что походы в сауну снижают риск инсультов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Регулярные походы в сауну способны снизить риск инсульта. Как рассказала врач-терапевт Ирина Шмелева, это относится как к женщинам, так и к мужчинам.

Депутат Госдумы о мерах поддержки российских семей: «Ключевое направление развития нашей страны»

РИА «ФедералПресс» 

Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. В истории новейшей России это второй случай, когда семья становится ключевым объектом внимания государства. Первый раз Год семьи был объявлен в 2008 году. Депутат Госдумы Наталья Полуянова рассказала «ФедералПресс» об экономических и социальных мерах поддержки семей с детьми:

На Международной неделе бизнеса обсудили туризм будущего

РИА «ФедералПресс» 

УФА, 23 ноября, ФедералПресс. Опыт Башкирии в развитии придорожного сервиса будет транслироваться на другие регионы. Об этом в интервью «ФедералПресс» на площадке Международной недели бизнеса рассказала генеральный директор «Национального агентства развития предпринимательства» Юлия Алферова.

Почти половине россиян не по карману личное авто в 2023 году: исследование

РИА «ФедералПресс» 

По данным экспертов, более 40 % жителей нашей страны не могут позволить себе приобрести личный автомобиль. Дело в увеличившейся за последние месяцы разнице между стоимостью машин и уровнем дохода населения. О том, на какие средства покупают авто россияне и как передвигаются без личного транспорта – в материале «ФедералПресс».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде






«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс