Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2021

Новости за 24.01.2021

Как в разных странах одеваются ученики, и Какие изменения претерпела советско-российская форма

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Если молодые и дерзкие жаждут самовыражения и яркости, то те, кто собирает их в школу – практичности и носкости, к тому же в качестве третьей стороны присоединяется учебное заведение или государство, внося уравниловку по своему предусмотрению. Этих аспектов достаточно, чтобы школьная форма была острой темой, которая беспокоит практически любого человека. К тому же к этим трем сторонам всегда готовы примкнуть четвертые со своим: «а вот в наше время..» Везде ли носят школьную форму... Читать дальше...

8 редких советских автомобилей, которые могли бы разнообразить отечественный автопром

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Советский автопром имеет огромное количество страниц в своей истории: есть известные, а есть такие, о которых практически никто и не знает. И среди них можно найти еще одни, что расскажут о машинах, запущенных в производство, но выпускавшихся слишком в малых объемах. Поэтому видели такие модели едва ли не раз в жизни, но забыть столь оригинальные решения уже нельзя. Вашему вниманию 8 редких советских автомобилей, на которых и сегодня большинство не прочь прокатиться.

1. Читать дальше...

Как в древности на Руси относились к природным явлениям

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Сегодня люди в большинстве своем прекрасно понимают, почему происходят природные катаклизмы. Никого не удивляет ливень, гроза, сильный ветер и даже солнечное затмение. А в древности на Руси каждому из этих явлений находилось свое особое, порой весьма неоднозначное объяснение. Считающиеся сегодня суевериями поверья той поры очень сильно влияли на жизнь каждого человека, регламентируя его распорядок дня. В их истинности практически не сомневались.

Как выпросить у небес воды... Читать дальше...

Как избавиться от мошек в доме: полезные советы и рекомендации по профилактике

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Мошки на кухне - распространенная проблема во многих домах


Назойливые мошки могут появиться в квартире или доме в любой момент. Рой насекомых раздражает не на шутку, и от новых сожителей хочется избавиться как можно быстрее. Мы подскажем, почему мошки могли появиться в квартире, как их убрать и предотвратить возвращение.

Причины появления мошек



Зачастую личинки мошек попадают в дом с овощами и фруктами / Фото: fb.ru



Чаще всего личинки... Читать дальше...

Чем были одержимы исторические личности, и как это отразилось на судьбах государств

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Власть и слава могут буквально свести человека с ума. На протяжении всей истории было много влиятельных людей, которые имели весьма странные причуды. И совсем неудивительно, что у некоторых из них эти эксцентричные привычки проявлялись в опасных маниях и не только.

1. Король Пруссии был одержим великанами



Прусская армия гигантов. \ Фото: fdb.cz.



Фридрих Вильгельм I правил Пруссией с 1713 года до своей кончины в 1740 году. За это время он увеличил... Читать дальше...

Как надежно соединить профильные трубы без использования болтов и сварки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



При работе с профильными трубами очень часто появляется необходимость соединить две или более. Чаще всего для этого используют сварку, реже – болты. Однако, существует еще один надежный способ соединения профильных труб без использования упомянутых выше способов. Подойдет он в тех случаях, когда следует выполнить соединения под углом в 90 градусов.

Делаем замеры. /Фото: youtube.com.



Что понадобится: профильные трубы с разным сечением, болгарка, угольник, напильник... Читать дальше...

Зачем немцы увозили жителей СССР в Германию, и Что стало с угнанными граждами СССР после войны

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В начале 1942 года немецкое руководство поставило себе целью вывезти (а правильнее будет сказать «угнать», увезти насильно) 15 млн жителей СССР – будущих рабов. Для фашистов эта была вынужденная мера, на которую они согласились скрепя зубы, ведь присутствие граждан СССР оказывало бы разлагающее идеологическое влияние на местное население. Немцы были вынуждены искать дешевую рабочую силу, поскольку их блицкриг провалился, экономика, равно как и идеологические догмы, начали трещать по швам. Читать дальше...

Кто шёл в бурлаки и как складывалась их жизнь

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие знают о бурлаках только то, что они изображены на знаменитой картине Ильи Репина. Мало кто сегодня помнит об этих людях, которые добывали себе на хлеб тяжким трудом. Сегодня сложно представить, что люди могут тащить на себе огромную груженую баржу. А в старину профессия бурлака была очень распространена. Читайте, кого в бурлацком сообществе называли шишкой, как песня помогала тащить тяжести и почему женщины становились бурлачками.

Кто шел в бурлаки и что такое бечевник



С... Читать дальше...



5 ингредиентов, которые не надо добавлять в тесто для блинов, чтобы муж не отказался их есть

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие хозяйки привыкли готовить блины по привычным рецептам, которыми с ними поделились еще мамы или бабушки. Однако далеко не всегда тесто с указанными ингредиентами получается таким, как надо.

1. Сода



Переизбыток соды делает блины жесткими. / Фото: sadvokrug.ru



Некоторые хозяйки кладут соду в тесто для блинчиков в надежде, что она поможет избавить их от «резиновой» текстуры, сделает ажурными. Это действительно происходит, но только если вы не переборщили с содой. Читать дальше...

Феномен галстука: почему не самый удобный и «бесполезный» мужской аксессуар все еще в моде

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вряд ли найдется хотя бы один бизнесмен или офисный клерк, который однажды не задумывался над вопросом целесообразности завязывания на свою шею галстука. Ведь практической пользы от него никакой, а порой он еще и неудобства доставляет. Однако же при этом спрос на галстуки с годами не иссякает, и представить, что этот мужской аксессуар однажды выйдет из моды, кажется совершенно невозможным. Но, если покопаться в истории данного предмета гардероба, то можно увидеть, что он, в различных... Читать дальше...

Топ 15 городов, канувших в небытие

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Возможно, через пару тысяч лет за твоим обвалившимся окном будет расстилаться пустыня, на месте дома вырастет олений мох, а под офисом откроется карстовая воронка. Жители городов из этого списка тоже не думали, что их места обитания со временем исчезнут с лица земли.

Читать дальше...

16 очаровательных вещей для дома, которые выглядят дорого, но обойдутся в копейки

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Некоторые вещи вовсе не такие, какими кажутся на первый взгляд. Сложно поверить, но данное правило справедливо и для их стоимости. В новом традиционном обзоре были собраны примеры именно таких, дорогих на вид вещей, что обойдутся за настоящие копейки.

1. Шторы

Читать дальше...

Как использовать бытовые предметы в качестве домашних тренажеров

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Каждый мужчина рано или поздно сталкивается с мыслью, что, дескать, пора уже всерьез приняться за улучшение своей физической формы и увеличение массы тела. Но при этом оформлять членство в тренажерный зал нет никакого желания? Нет проблем. Соорудить спортивные снаряды и тренажеры можно и дома, из предметов домашнего обихода.

Да, в своих тренировках вы можете использовать все что угодно – стулья, кастрюли, полотенца и многое другое – здесь ничего не может ограничить вашу фантазию. Но кроме... Читать дальше...

11 нелепейших смертей в человеческой истории

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Человеку свойственно ошибаться, но люди, о которых пойдет речь в этой статье, заплатили за свои ошибки слишком дорого.

Все вы, наверное, слышали о том, как погибла Айседора Дункан. Да уж, ее смерть была действительно нелепой. Но представьте себе, что можно в буквальном смысле умереть от смеха или скончаться от передозировки морковного сока.

Айседора Дункан была всемирно известной танцовщицей, вела богемную жизнь и отличалась свободными взглядами. 14 сентября 1927 года Дункан, находясь во Франции... Читать дальше...

Орангутанги в Индонезии

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Орангутанги, наравне с шимпанзе, считаются самыми умными животными на Земле после человека. Они находятся под угрозой исчезновения в дикой природе, главным образом из-за продолжающегося уничтожения мест обитания.

Эти великолепные фотографии были сделаны в индонезийском центре по реабилитации осиротевших, вызволенных из заточения и раненых орангутангов.

Цель этого центра, который располагается на Суматре в Индонезии — реабилитация этих умных обезьян и возвращение их обратно в дикую природу. Читать дальше...

Как снимали фильм «Берегись автомобиля»

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Лирическая комедия «Берегись автомобиля» стала первой совместной работой Эльдара Рязанова и кинодраматурга Эмиля Брагинского. Как вспоминал впоследствии режиссёр, в основу сюжета легла «бродячая легенда» тех лет — о человеке, который угонял машины у людей, живущих на нетрудовые доходы (взяточников, спекулянтов, расхитителей социалистической собственности и т. п.), продавал их, а деньги переводил в детские дома.

Историю эту Рязанов и Брагинский слышали в разных городах — в Москве, Ленинграде... Читать дальше...

«7 утра — 7 вечера»: как по-разному выглядит человек

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Каждое утро миллионы людей тратят уйму времени на то, чтобы подготовиться к грядущему дню. Результаты, понятное дело, разные, но одно остается неизменным – внешний вид одного и того же человека может сильно меняться в течение дня в зависимости от часа.

Именно эту разницу выбрала бельгийский фотограф Барбара Ивейнс главной темой своего фотопроекта «7 утра — 7 вечера». Барбара захотела показать происходящую с человеком метаморфозу за 24 часа. Странно, но мы, к примеру, заметили, что некоторые люди выглядят гораздо лучше... Читать дальше...

Гельта д’Аршей — самый известный постоянный источник воды в Чаде

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Гельта д’Аршей, вероятно, самый известный постоянный источник воды в Сахаре. Он расположен в Эннеди, на северо-востоке Чада, что на юго-востоке города Фада. В Гельта д’Аршей обитают несколько видов животных, в первую очередь нильские крокодилы. Гельта д’Аршей является бесплодным местом, расположенным вдали от проторенных караванных путей. Чтобы добраться сюда необходим, по крайней мере внедорожник 4 × 4 и путешествие  займет 4 дня пути от Нджамены, столицы Чада.

Чтобы достичь места, изображенного на картинке... Читать дальше...

Детские фотографии культовых музыкантов: а ваш кумир был красивым ребенком?

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Восхищаясь культовыми музыкантами, которые добились мировой славы и собрали вокруг себя миллионные армии поклонников, мы часто забываем, что задолго до того, как они стали знаменитыми, у них тоже было детство и пубертатный период, который не у всех проходит гладко. Дома практически у каждого из нас хранятся школьные фотографии, на которые невозможно смотреть без чувства неловкости, и наших кумиров это тоже касается. Пусть наша подборка фотографий напомнит вам об этом.

Дэвид Боуи.

Фредди Меркьюри. Читать дальше...

Кто они – кумиры нового поколения, и Почему молодёжь без ума от них: Моргенштерн, Клава Кока и др

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Перемены в шоу-бизнесе случаются так часто, что вчерашние подростки уже теснят «стариков», чьи позиции в музыкальной индустрии совсем недавно казались незыблемыми. И вот уже эти амбициозные, пробивные и молодые люди являются кумирами молодежи, зарабатывают большие деньги, возглавляют чарты и могут похвастаться миллионами подписчиков в соцсетях, хотя поколению постарше их творчество зачастую может быть непонятным. Кто же они – новые кумиры подрастающего поколения?

Моргенштерн... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Гуцул попытались допросить в аэропорту Кишинева

Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым

Подмосковные врачи выходили 130 новорожденных детей с начала года

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования