Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 10.01.2023

В Турции предложили отказаться от системы «все включено»

Lenta.ru 

В Турции предложили отказаться от системы «все включено» и перейти на систему полупансиона ради большего заработка. Такую позицию высказал туроператор из Сиде Эрол Гюльдал. Специалист напомнил, что система полупансиона действовала на популярных турецких курортах до 2000-х годов.

Bentley продал рекордное число машин за год в своей истории

Lenta.ru 

Bentley за год продал рекордное количество машин за всю историю компании. По словам генерального директора Адриана Холлмарка, по сравнению с 2021 годом объем продаж вырос на четыре процента и превысил 15 тысяч автомобилей. Он отметил, что активные продажи наблюдалась по всему миру, кроме Китая.

Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на жилье

Lenta.ru 

Районами Москвы с наиболее сильным ростом цен на новостройки в 2022 году оказались Люблино и Головинский. В Люблино средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 15,3 процента, до 219,9 тысячи рублей, а в Головинском районе — на 13,5 процента, до 311,4 тысячи рублей.

Новый фильм Фрэнсиса Форда Копполы лишился части творческой команды

Lenta.ru 

Новый фильм режиссера Фрэнсиса Форда Копполы «Мегаполис» лишился части творческой команды — художественных руководителей и сотрудников, которые занимаются спецэффектами. Кинематографист заявил, что будет самостоятельно финансировать проект стоимостью 120 миллионов, но картина не укладывается в бюджет.

В России повысят уровень цифровой грамотности

Lenta.ru 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России планирует к 2024 году повысить уровень цифровой грамотности россиян до 75 процентов. Об этом сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры Татьяна Трубникова, передает РИА Новости.

Стало известно о росте расходов российского бюджета

Lenta.ru 

Расходы российского бюджета за год выросли на 26 процентов. Причем пик пришелся на декабрь 2022 года, когда было потрачено 6,9 триллиона рублей, это примерно 22 процента годовых трат. Судя по статистике, общие доходы федерального бюджета в 2022 году составили 27,77 триллиона рублей, расходы — 31,11 триллиона.

Обнаружены кандидаты в древнейшие галактики во Вселенной

Lenta.ru 

Ученые Университета Миссури обнаружили галактики, которые могут являться древнейшими из известных галактик во Вселенной. Астрономы обнаружили 87 кандидатов с красным смещением больше 11, что означает, что свет от них шел более 13,2 миллиарда лет, а собственное расстояние до них равно 32,1 миллиарда лет.

Названа причина уменьшения скидок на дорогое жилье

Lenta.ru 

Продавцы дорогих квартир бизнес-класса уменьшают скидки на подобные объекты из-за роста курса доллара. Причину изменения на рынке назвали аналитики федеральной компании «Этажи», сообщают «Известия». Эксперты объяснили, что стоимость таких квартир традиционно измеряют в долларах, но продают за рубли.



Российские войска уничтожили четыре польские артустановки KRAB в ДНР

Lenta.ru 

Российские войска уничтожили в районе городов Авдеевка, Северск и недалеко от села Звановка ДНР четыре самоходные артиллерийские установки KRAB, произведенные в Польше. также был нанесен удар по двум произведенным в США артиллерийским системам М777, расположенным возле Северска и Авдеевки.

Стиль героев фильма «Матрица» стал трендом у знаменитостей

Lenta.ru 

Наряды в стиле героев культового фильма «Матрица» 1999 года стал трендом у знаменитостей. Известно, что актуальными стали кожаные куртки и тренчи из того же материала, армейские ботинки и узкие солнцезащитные очки в сочетании с нарядами черного цвета. В подобных вещах выходили в свет Хейли Бибер и Кендалл Дженнер.

В российское село пришли 60-градусные морозы

Lenta.ru 

В селе Жилинда в Якутии столбики термометров опустились до минус 61 градуса. Об этом сообщается в Telegram-канале Якутского управления по Гидрометеорологии. В этом населенном пункте давление составляет 757 мм ртутного столба. Минус 50 градусов в ночное время зафиксировано на северно-западе и северо-востоке Якутии.

В Казахстане назвали условия возвращения McDonald’s

Lenta.ru 

Казахстанская компания Food Solutions KZ, управлявшая сетью ресторанов McDonald's в стране, назвала условия возвращения американского бренда на местный рынок. Как заявил глава фирмы Асет Машанов, такой сценарий возможен, если в республике будут решены проблемы с поставками продукции для сети.

Уехавший из России в США фигурист сравнил уровень жизни в странах

Lenta.ru 

Фигурист Михаил Назарычев заявил, что уровень жизни в США в корне отличается от российского. «Россия даже рядом не стояла. Тут даже правильнее будет сказать вся оставшаяся часть России, кроме Москвы», — оценил ситуацию спортсмен, добавив, что отправился в США из-за сложной политической обстановки.

Премьер Армении объяснил принцип в отношениях с ОДКБ

Lenta.ru 

Ереван в отношениях с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) руководствуется своими принципами. О них рассказал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он также объяснил, что республика будет опираться на государственные интересы при уточнении, сохранении или изменении позиции по любому вопросу.

Генерал предостерег Пригожина и Кадырова от критики военного руководства России

Lenta.ru 

Бывший главком Сухопутных войск России Владимир Болдырев предостерег главу Чечни Рамзана Кадырова и основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожина от критики российского военного руководства. По его словам, Пригожин и Кадыров, будучи гражданскими людьми, не имеют права критиковать военного.

Диетолог перечислила идеальные блюда для восстановления после Нового года

Lenta.ru 

Диетолог Елена Соломатина перечислила идеальные блюда для посленовогоднего стола. На завтрак диетолог порекомендовала выпивать стакан теплой воды натощак, а затем есть каши. В перекусы, продолжила она, полезными будут овощи или кисломолочные продукты, а на обед можно съесть овощной суп или суп на курином бульоне.

В российском регионе возбудили уголовное дело по факту поджога архива ФСИН

Lenta.ru 

В городе Новокубанске Краснодарского края возбудили уголовное дело по факту поджога архива Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) с личными делами экс-заключенных. Устанавливаются лица, причастные к преступлению. Ход расследования на контроль поставила прокуратура Новокубанского района.

Названы последствия попытки кандидата в президенты США засудить Байдена

Lenta.ru 

Суд губернатора Флориды, возможного кандидата в президенты от Республиканской партии Рона Десантиса против президента США Джо Байдена — часть большой стратегии Десантиса на пути к президентской кампании, предположил политолог, американист Дмитрий Дробницкий. В беседе с «Лентой.ру» он назвал последствия процесса.

Прилетевших пьяными в Таиланд россиян проверили на COVID-19 из-за красных лиц

Lenta.ru 

Прилетевшие на Пхукет с красными лицами россияне привлекли к себе внимание пограничного контроля и были вынуждены пройти тестирование на COVID-19. Однако причиной красноты оказался алкоголь, который пассажиры употребляли на борту самолета. Россияне также предоставляли сертификаты о вакцинации.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В Кремле рассказали о внимании правительства к ценам на нефть

Lenta.ru 

Правительство внимательно следит за ситуацией с ценами на российскую нефть и готово предпринять определенные действия, чтобы не допустить ущерба энергетическому сектору. Об этом в ответ на вопрос о возможной обеспокоенности в Кремле по поводу снижения цен на сырье заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российские угольные компании столкнулись с проблемами при поставках за рубеж

Lenta.ru 

Поставки российского энергетического угля в Азию через западные порты становятся все менее рентабельными из-за падения цен на него. Угледобывающие компании небольшого и среднего размера столкнулись с необходимостью продажи своего товара крупным добытчикам и трейдерам, чтобы они уже формировали экспортные партии.

Фигуристка Медведева попала в анонс Олимпийских игр-2026

Lenta.ru 

Фото двукратной чемпионки мира, российской фигуристки Евгении Медведевой попало в анонс зимних Олимпийских игр 2026 года. Фотографию Медведевой, сделанную во время ОИ-2018 в Пхенчхане, разместили на странице с превью к соревнованиям по фигурному катанию. Игры пройдут в Милане и Кортина-д'Ампеццо в феврале 2026 года.

Россиян предупредили о надвигающейся на Крым опасности

Lenta.ru 

Россиян предупредили о надвигающейся на Крым опасности — ГУ МЧС России по республике объявило штормовое предупреждение в регионе 10 и 11 января из-за сильного ветра. На полуострове ожидается усиление юго-восточного, восточного ветра до 15-20 метров в секунду, местами порывы будут достигать 25 метров в секунду.

Песков рассказал о реакции Путина на госпитализацию Михалкова

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин сопереживает находящемуся в больнице режиссеру Никите Михалкову, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Естественно, президент регулярно получает информацию о состоянии его здоровья, сопереживает, желает ему скорейшего выздоровления, как и мы все», — сказал Песков.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов