Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ИА REGNUM
Август
2021

Новости за 10.08.2021

Россия не должна упустить новые геополитические перспективы Закавказья

ИА REGNUM 

Закавказье продолжает оставаться одним из важных геополитических регионов мира, несмотря на окончание армяно-азербайджанского конфликта. Недовольный отсутствием военной помощи из Москвы Ереван решил поиграть с другими центрами силы. В ответ президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением заменить российских миротворцев на европейских. Нельзя исключать, что таким образом Макрон планирует подтвердить свою глобальную значимость.

Читать дальше...

В Литве полиция ищет виновных в беспорядках у Сейма

ИА REGNUM 

Расследование в связи с беспорядками, которые возникли вечером 10 августа у здания Сейма Литвы, начали правоохранительные органы, сообщил журналистам генеральный комиссар литовской полиции Ренатас Пожела.

Читать дальше...

Рама назвал Open Balkan путем к объединению Косово с Албанией

ИА REGNUM 

Инициатива Open Balkan — это не только путь в процветающее будущее албанской нации, но и новая возможность для того, чтобы добиться признания Косово со стороны Сербии. Об этом написал премьер-министр Албании Эди Рама на своей странице в «Фейсбуке» 10 августа.

Читать дальше...



Байден заявил о неизменности плана вывода войск США из Афганистана

ИА REGNUM 

Наступление отрядов движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане не изменит планы вывода американских военных из этой страны, заявил 10 августа президент США Джо Байден.

Читать дальше...

Индия: сокращение выбросов СО2 должно зависеть от климатической вины страны

ИА REGNUM 

Шестой отчет Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), опубликованный в 9 августа 2021 года, усилил давление со стороны ООН на лидеров многих стран с целью ускорения прекращения использования ископаемых видов топлива. Авторы отчёта заявляют, что времени для решения задачи останки роста глобального потепления на уровне не выше 1,5°С, зафиксированной Парижском соглашении 2015 года, времени не осталось. Об этом сообщает информационное агентство Japan Times 10 августа 2021 года. Читать дальше...

В Сирии двое военных ранены огнём с подконтрольной Турции территории

ИА REGNUM 

Боевики, позиции которых расположены на подконтрольных Турции сирийских территориях идлибской зоны, обстреляли сирийских военных в провинциях Идлиб и Алеппо, сообщил 10 августа на брифинге заместитель начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

Читать дальше...

Псаки рассказала властям Афганистана, как защитить Кабул от талибов*

ИА REGNUM 

Президент США Джозеф Байден не считает захват Кабула отрядами «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) неизбежным, заявила 10 августа на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Читать дальше...

Талибы* заявили о полном захвате Пули-Хумри, столицы провинции Баглан

ИА REGNUM 

Отряды радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) полностью захватили административный центр провинции Баглан — город Пули-Хумри, сообщил 10 августа представитель талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Забиулла Муджахед на своей странице в Twitter.

Читать дальше...

Пентагон: атака на танкер Mercer Street была проведена из Йемена

ИА REGNUM 

Нападение на танкер Mercer Street было осуществлено с территории Йемена с применением беспилотника, предоставленного Ираном, заявила 10 августа заместитель помощника главы Пентагона по делам Ближнего Востока Дана Строул на слушаниях в комитете Конгресса США.

Читать дальше...

Философия Bellingcat: ложь в эпоху постправды

ИА REGNUM 

Философию в современном мире принято недооценивать как абстрактную гуманитарную науку. Однако именно философский подход позволяет глубже понять, что скрывается за политическими акторами и информационными кампаниями. С помощью философии можно, к примеру, деконструировать подходы расследовательского агентства Bellingcat, которые заявляют о приверженности «фактам» и «объективной реальности», но на практике следуют двойным стандартам на постмодернистской основе.

Новости России
Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


«Деньги и никакой страсти»: фанаты осудили Месси за контракт с ПСЖ

ИА REGNUM 

Американцы расценили переход Лионеля Месси из «Барселоны» в «Пари Сен-Жермен», французский клуб, финансируемый Катаром, как погоню за деньгами. Покупка одного из сильнейших футболистов мира клубом ПСЖ, развивающимся на государственные деньги, также указала на печальную тенденцию в мире футбола — футболисты скупаются богачами, и игра превращается в бизнес, устраняющий конкуренцию.

В Косово трое албанцев избили молодого серба

ИА REGNUM 

Молодой серб Никола Перич 9 августа был госпитализирован в больницу города Гнилане (Косово и Метохия) с тяжелыми телесными повреждениями, которые ему нанесли двое незнакомых албанцев. Об этом сообщил портал «Косово онлайн».

Читать дальше...

В Калужской области реализуют Национальную технологическую инициативу

ИА REGNUM 

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков подписали сегодня, 10 августа, в Великом Новгороде соглашение о сотрудничестве между правительством Калужской области и «Платформой НТИ». Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, мероприятие состоялось в рамках интенсива «Архипелаг 2121».

Читать дальше...

«До чего технологии дошли!» — на Украине парашютисты станцуют в небе гопак

ИА REGNUM 

В украинских социальных сетях обсудили новость о том, что в рамках торжеств по случаю 30-летия независимости Украины парашютисты станцуют в небе гопак, что будет впервые в истории страны.

Сеть: «Провокатор, судить её!» — Ницой — украинским спортсменкам: «Курицы»

ИА REGNUM 

В украинских социальных сетях обсудили инцидент с участием украинской писательницей Ларисы Ницой, оскорбившей украинских спортсменок, которые представляли страну на Олимпиаде в Токио и давали комментарии на русском языке.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Звезда «Великолепного века» снова прилетел в Россию

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Один из фигурантов дела о взятке замглавы МО РФ Иванова обжаловал свой арест