Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ИА REGNUM
Октябрь
2021

Новости за 05.10.2021

Столтенберг не знает, когда Украина и Грузия смогут вступить в НАТО

ИА REGNUM 

Вступления Украины и Грузии в НАТО не следует ожидать в ближайшей перспективе. Об этом заявил 5 октября генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая на конференции в Вашингтоне.

Читать дальше...

Полицию Албании возглавит «человек ФБР» — Lapsi

ИА REGNUM 

Албанское новостное агентство Telegrafi 5 октября сообщило о том, что наиболее вероятным кандидатом на пост главы полиции Албании после отставки Арди Велиу является Гледис Нано, глава департамента по борьбе с терроризмом в составе полиции Албании.

Читать дальше...

Байден отправил дипломата на переговоры с Китаем

ИА REGNUM 

Президент США Джо Байден направил советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана на переговоры с главой МИД Китая Ян Цзечи в Швейцарию, чтобы урегулировать ряд разногласий, включая Тайвань и торговлю. Об этом 5 октября сообщает Associated Press.

Читать дальше...

«Очередная страшилка!» — в Киеве заявили о вероятности войны с Белоруссией

ИА REGNUM 

В украинских социальных сетях обсудили заявление депутата Рады от партии «Слуга народа» Егора Чернева о том, что широкомасштабная война Украины с Белоруссией более вероятна, нежели прямое «вторжение» Российской Федерации.

Семь часов без права переписки: что за власть в руках у Цукерберга? — In Gr

ИА REGNUM 

У всего есть мера, всё необходимо, и ничто не должно демонизироваться. Чему не должно быть предела, так это человеческому контакту, пишет Василис Канелис в греческой газете In, обсуждая семь часов Великого Коллапса — когда мир остался без Фейсбука, Инстаграма и Ватсапа.

Сеть: «Агрессор» денег не дает?!» — Киев винит РФ в «хаосе» на рынке газа

ИА REGNUM 

В украинских социальных сетях обсудили заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о том, что Российская Федерация «создает хаос» на рынке в Европе из-за «накручивания» цен на газ.



«Природной красоты всегда будет недостаточно», если сравнивать с Instagram

ИА REGNUM 

Документы, которые экс-сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген предоставила The Wall Street Journal, показывают, что социальная сеть Instagram обостряет проблемы с представлением физического образа тела у каждой третьей девочки-подростка.

Политолог: Саакашвили – это труп, который жаждет быть в центре внимания

ИА REGNUM 

Поступок Михаила Саакашвили связан с тем, что политик привык быть в центре внимания и готов заплатить за это даже своей свободой. Об этом 5 октября заявил корреспонденту ИА REGNUM российский публицист и волонтёр Максим Костин.

Читать дальше...

Российский ракетный корабль с «Калибрами» вошёл в Средиземное море

ИА REGNUM 

Малый ракетный корабль (МРК) «Вышний Волочек» Черноморского флота через пролив Босфор вышел в Средиземное море, сообщают 5 октября в соцсетях стамбульские наблюдатели, публикующие фотоснимки прохождения кораблей через проливы.

Читать дальше...

Все партии в риксдаге представили свои проекты бюджета Швеции на 2022 год

ИА REGNUM 

5 октября, когда все парламентские партии Швеции представили свои теневые бюджеты, в риксдаге началась работа по принятию главного финансового документа страны. Но несмотря на критику оппозиции, в конечном итоге вопрос, пройдет ли правительственный законопроект или нет, может быть разрешен совершенно неожиданно. Об этом в своей авторской статье написал политический обозреватель телеканала SVT Матс Кнутсон.

Читать дальше...

Экс-премьер-министр Швеции сравнил Трампа и Байдена

ИА REGNUM 

Различий между Дональдом Трампом и Джо Байденом больше, чем сходств, однако в политике двух президентов есть явная преемственность, особенно в торговой политике. Об этом 5 октября в эфире телеканала SVT заявил бывший премьер-министр Швеции (с 1991 по 1994 гг.) Карл Бильдт.

Читать дальше...

Диссидент рассказал, как латвийские депутаты называют русских «вшами»

ИА REGNUM 

В латвийском парламенте заседают и принимают законы русофобы и доносчики, разделяющие идеологию нацистов и сводящие счёты с диссидентами в уголовном процессе. Об этом 5 октября на заседании Видземского суда заявил подсудимый — известный диссидент, доктор экономических наук, профессор и правозащитник Александр Гапоненко.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


В Швеции оппозиция намерена подготовить «контрбюджет»

ИА REGNUM 

«Альтернативный бюджет» или «теневой бюджет» — пожалуй два главных словосочетания, когда партии, не входящие в правительство Швеции и не сотрудничающие с ним, предлагают свои законопроекты по принятию главного финансового плана страны. Однако 5 октября в интервью новостной службе TT представитель партии «Умеренных» по вопросам политики и экономики Элизабет Свантенссон заявила, что в ближайшее время в риксдаг может быть внесен «контрбюджет».

Читать дальше...

Северный флот проведет арктические учения на архипелаге Земли Франца-Иосифа

ИА REGNUM 

Корабли и суда обеспечения арктической группировки Северного флота прибыли в район архипелага Земля Франца-Иосифа, где проведут учения с высадкой десанта в Арктике, сообщает 5 октября пресс-служба Северного флота.

Читать дальше...

В Швеции оппозиция может представить общий проект бюджета — SvD

ИА REGNUM 

Способны ли «Умеренные», «Христианские демократы», «Шведские демократы» и «Либералы» прийти к согласию по вопросу бюджета и вместо отдельных законопроектов партий подготовить общий документ? По всей видимости, ответ является положительным. Об этом 5 октября написала газета SvD.

Читать дальше...

Политолог: Запад не заметит дискриминации «неграждан» на Украине

ИА REGNUM 

Инициатива по введению института «неграждан» для симпатизантов России по образцу некоторых стран Прибалтики совершенно не соответствует Конституции Украины и европейскому законодательству. Об этом 5 октября заявил ИА REGNUM политолог, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

Читать дальше...

Латвийскому суду рассказали о коррупционной сделке с участием посла РФ

ИА REGNUM 

Посол России в Латвии участвовал в коррупционной сделке с местным олигархатом, и её срыв теперь положен латвийским прокурором в основу обвинения защитника прав русскоязычных граждан и «неграждан» постсоветской прибалтийской республики. Об этом 5 октября на заседании Видземского суда заявил подсудимый — известный латвийский диссидент, доктор экономических наук, профессор Александр Гапоненко.

Читать дальше...

Лавров обсудит с иранским коллегой конфликт Ирана с Азербайджаном

ИА REGNUM 

Тему напряжённости между Ираном и Азербайджаном обсудят на встрече в Москве российский и иранский министры иностранных дел Сергей Лавров и Хосейн Амир-Абдоллахиян, сообщает 5 октября IRNA.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником