Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ИА REGNUM
Октябрь
2021

Новости за 06.10.2021

«На самый чёрный день»: как строили Горьковский рубеж обороны

ИА REGNUM 

Горький считался одним из крупных промышленных центров машино-, авиа‑ и судостроения СССР, стратегически важным транспортным узлом. Этого не могло не знать руководство немецко-фашистской Германии и не учесть при разработке плана нападения на Советский Союз. План «Барбаросса» на III этапе предусматривал выход немецких войск на линию Архангельск – р. Волга и захват Горького во II половине октября 1941 г. Марина Марченко о трудовом подвиге на строительстве рубежей обороны вокруг Горького и Мурома.

СК Белоруссии привлёк к ответственности 136 обсуждавших гибель офицера КГБ

ИА REGNUM 

Следственный комитет Белоруссии расследует уголовное дело с обвинением 136 граждан в «экстремизме» (статья 130 белорусского УК). Об этом 6 октября проинформировала пресс-служба ведомства.

Читать дальше...

Премьеру Косово не понравилось, что армия Сербии использовала МиГи

ИА REGNUM 

Премьер-министр сепаратистского Косово Альбин Курти во время своего выступления на саммите ЕС — Западные Балканы, который прошел 6 октября в Словении, потребовал от участников осудить «присутствие сербской армии на косовской границе».

Читать дальше...

Меркель против конкретной даты вступления Западных Балкан в ЕС

ИА REGNUM 

Страны Западных Балкан принадлежат Европе, и, когда для этого будут обеспечены соответствующие условия, они смогут присоединиться к ЕС. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель 6 октября во время саммита ЕС — Западные Балканы, который прошел в Словении.

Читать дальше...

Хорватия потребовала от Сербии признать существование хорватского языка

ИА REGNUM 

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович на полях саммита ЕС — Западные Балканы 6 октября в Словении обсудили лингвистические вопросы.

Читать дальше...

Президенту Киргизии разрешат назначать правительство и возглавить его

ИА REGNUM 

Парламент Киргизии 6 октября одобрил в трёх чтениях проект закона «О кабинете министров», который предоставит президенту право назначать премьер-министра и других членов правительства с согласия законодательного собрания.

Читать дальше...

Лавров 10 октября встретится с Вучичем в Белграде

ИА REGNUM 

Президент Сербии Александр Вучич встретится 10 октября в Белграде с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом 6 октября заявили в президиуме Сербии новостному агентству «Танюг».

Читать дальше...



«Культура отмены», или Новый тоталитаризм во всей красе

ИА REGNUM 

«Культура отмены», которая тяжелым катком проехалась по очень многим знаменитостям в США и Европе, заставляет задуматься не только о неототалитаризме под маской либеральных ценностей, но и о терзающих современное общество духовных недугах.

Без Родины, но с COVID: как путешествовать правильно

ИА REGNUM 

Тяга к путешествиям стала одним из побуждений, заставляющих российских граждан не просто вакцинироваться от ковид-19, но искать «правильную» вакцину, с которой примут за рубежом. Но так ли необходимо удовлетворять желание развлекаться вопреки всем обстоятельствам? Об этом рассуждает автор ИА REGNUM Платон Беседин.

Читать дальше...

Должна ли власть в российских регионах не сменяться «пока работается»?

ИА REGNUM 

Законопроект о принципах организации публичной власти в регионах, внесенный в Госдуму РФ депутатом от «Единой России» Павлом Крашенинниковым и членом Совфеда Андреем Клишиасом, вызвал немало пересудов в СМИ и соцсетях. Действительно ли этот законопроект может означать серьезную реорганизацию в регионах и пойдет ли на пользу предполагаемое укрепление властной вертикали, рассказывает автор ИА REGNUM Ольга Зенькович.

Читать дальше...

Блок AUKUS пробудил прошлые угрозы Китаю

ИА REGNUM 

Создание США нового альянса AUKUS (Австралия, Великобритания, США) может быть рассчитано на достижение синергетического эффекта с их предыдущей инициативой объединения под названием QUAD (США, Австралия, Япония, Индия). О том, зачем «затихший» на несколько лет QUAD понадобился США теперь, рассказывает обозреватель ИА REGNUM Владимир Павленко.

Читать дальше...

Станет ли российское село «стартовой площадкой» развития?

ИА REGNUM 

От судьбы российских сел зависит и возможность поднимать российскую периферию в целом, включая планы строительства новых городов и осуществление Стратегии пространственного развития РФ. Что необходимо учесть в планах по новому освоению глубинки России, рассказывает обозреватель ИА REGNUM Андрей Маленький.

Читать дальше...

Потенциальный посол США пообещал работать «во благо суверенного Косово»

ИА REGNUM 

Наиболее вероятный посол США в Косово Джеффри Ховеньер 6 октября выступил перед комитетом Сената по внешним сношениям. Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, американский дипломат заявил, что в случае, если его назначение будет подтверждено, он будет работать во благо суверенного и демократического Косово.

Читать дальше...

Власти Киргизии вновь обещают сократить чиновничий аппарат

ИА REGNUM 

В случае принятия закона «О кабинете министров» ожидается, что количество государственных служащих в Киргизии будет сокращено на 30%. Об этом заявил министр экономики и финансов Акылбек Жапаров на заседании республиканского парламента сегодня, 6 октября.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В парламенте недовольны привилегиями правительства Киргизии

ИА REGNUM 

Предусмотренные в проекте закона «О кабинете министров» привилегии, которыми будут пользоваться члены правительства Киргизии и их семьи, являются излишними. Об этом заявил депутат Рыскелди Момбеков сегодня, 6 октября, на парламентском заседании, передаёт «24.kg».

Читать дальше...

Эрдоган объявил Турцию «голосом и совестью» человечества

ИА REGNUM 

На протяжении последних двух десятилетий Турция являлась «голосом и совестью» человечества, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает 6 октября ИА Красная Весна со ссылкой на агентство Anadolu.

Читать дальше...

В МИД отреагировали на решение НАТО вдвое сократить российскую миссию

ИА REGNUM 

Решение руководства НАТО о высылке восьми российских дипломатов из Брюсселя продемонстрировала истинную цену заявлений представителей альянса о важности деэскалации в отношения с Москвой. Об этом 6 октября заявил изданию «Коммерсантъ» замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

Читать дальше...

Закрыть глаза, чтобы их вылечить: Эрдоган дарит 1000 магазинов

ИА REGNUM 

Согласно данным по инфляции за сентябрь, опубликованным Институтом статистики Турции (TUIK), годовая инфляция в Турции достигла 19,58%. По информации TÜİK продовольственная инфляция составляет 28,8%, рост индекса цен производителей составляет 43,96% в год. Стабильность цен на рынках при высокой инфляции ставит правительство ПСР в затруднительное положение. Президент Эрдоган, ранее установивший для пяти крупных сетей супермаркетов целевые значения цен в магазинах, заявил, что по всей Турции будут построены магазины площадью в 500 м2... Читать дальше...

Северная Македония получила от Великобритании средства на развитие армии

ИА REGNUM 

Посол Великобритании в Северной Македонии Рейчелл Геллоуэй 6 октября передала министру обороны республики Радмилле Шечеринской оборудование для легкой пехоты и спецслужб стоимостью 230 тысяч фунтов стерлингов.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе