Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ИА REGNUM
Октябрь
2021

Новости за 01.10.2021

Помощница Саакашвили заявила о скором крахе «пророссийской» власти Грузии

ИА REGNUM 

Нынешняя власть в Грузии является «пророссийской» и скоро потерпит крах, заявила 1 октября Хатия Деканоидзе, лидер партии Михаила Саакашвили на Украине «Единое национальное движение» и экс-министр образования Грузии.

Читать дальше...

Эксперт: В Эстонии самые ярые националисты вырастают из бывших коммунистов

ИА REGNUM 

Отличительной чертой политической системы современной Эстонии является то, что ее основателями и главными лидерами выступили бывшие члены КПСС. Об этом известный публицист русской Эстонии, главный редактор портала stolitsa. ee Александр Чаплыгин сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Читать дальше...

Эстонским разведчикам урежут финансирование

ИА REGNUM 

В проекте государственного бюджета Эстонии на 2022 год расходы на программу Минобороны «Разведка и раннее предупреждение» уменьшаться по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщил портал BaltNews.

Читать дальше...

У границ России за неделю замечено 48 иностранных самолётов-разведчиков

ИА REGNUM 

К государственной границе России в течение недели приближались 48 иностранных самолётов-разведчиков. такие данные приводит 1 октября официальное издание Минобороны «Красная звезда».

Читать дальше...

МИД Грузии заявил, что посла не вызывали в МИД Украины из-за Саакашвили

ИА REGNUM 

Вызова в МИД Украины грузинского посла в связи с задержанием в Тбилиси экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не было, говорится в опубликованном 1 октября заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Читать дальше...

Додик: «Вучич победил, он человек мира и диалога»

ИА REGNUM 

Президент Сербии Александр Вучич разрешил кризис на севере Косово и Метохии «мирным и демократическим способом» и одержал дипломатическую победу для своей страны. Так член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик 1 октября прокомментировал подписание соглашения об использовании автомобильных номеров, которое приведет к деблокаде транспортного движения на севере края.

Читать дальше...



Власти Грузии назвали приезд Саакашвили провокацией

ИА REGNUM 

Если бы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не задержали по приезде в республику, его деятельность дестабилизировала бы обстановку, заявил 1 октября грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили, передаёт «Имеди».

Читать дальше...

Политик: Вучичу понадобилась неделя, чтобы принять все условия албанцев

ИА REGNUM 

Соглашение об автомобильных номерах, подписанное 30 сентября между представителями Белграда и Приштины неприемлемо с точки зрения конституции Сербии и Резолюции 1244 СБ ООН по Косово, а также с точки зрения будущей жизни косовских сербов. Об этом 1 октября заявил лидер сербского оппозиционного движения «Освобождение» Младжан Джорджевич.

Читать дальше...

Советник Зеленского осудил мстительный тон новостей о задержании Саакашвили

ИА REGNUM 

Новости о задержании в Грузии бывшего президента страны, гражданина Украины Михаила Саакашвили подаются так, словно ему мстят, заявил 1 октября советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в интервью РБК-Украина.

Читать дальше...

Представитель Сербии назвал два главных достижения в переговорах с Косово

ИА REGNUM 

В соглашении, которое было достигнуто 30 сентября в Брюсселе между представителями Белграда и Приштины, касающемся использования автомобильных номеров на территории Косово и Метохии, самым главным является то, что так называемая специальная полиция сепаратистского Косово покинет север края, и то, что с автомобилей сербов, проживающих на севере, не будут снимать сербские номера. Об этом 1 октября заявил директор Канцелярии по Косово и Метохии правительства Сербии Петар Петкович, который возглавил сербскую делегацию в Брюсселе. Читать дальше...

Революция в Крыму и его «белая ворона»

ИА REGNUM 

* * *

Д. С. Пасманик. Революционные годы в Крыму. М.: Государственная публичная историческая библиотека России, 2020

Предисловие к книге, сделанное историком Константином Цимбаевым, называется «Белая ворона». И действительно: ее автор Даниил Самойлович Пасманик (1869−1930) выделялся на фоне не менее, а зачастую и более ярких современников, которыми была богата общественная и политическая жизнь начала прошлого столетия. Он одновременно был теоретиком сионистского движения, видным кадетом... Читать дальше...

Обвиненный в растлении детей депутат риксдага не намерен уходить в отставку

ИА REGNUM 

Депутат парламента Швеции Ханиф Бали (партия «Умеренные») не намерен слагать свои полномочия раньше истечения мандата. Об этом депутат написал у себя в Facebook 1 октября в первом комментарии после того, как в отношении него было закрыто предварительное расследование по факту обвинений в растлении несовершеннолетних.

Читать дальше...

В Киеве пообещали скандалить с Грузией из-за ареста Саакашвили

ИА REGNUM 

Задержание в Тбилиси экс-президента Грузии Михаила Саакашвили может повлечь украино-грузинский дипломатический скандал, заявил 1 октября журналистам лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия.

Читать дальше...

Лукашенко похвалил убитого сотрудника КГБ: он захватывал «вагнеровцев»

ИА REGNUM 

Застреленный 28 сентября в Минске программистом Андреем Зельцером офицер спецподразделения «Альфа» КГБ Белоруссии Дмитрий Федосюкпо прозвищу «Нирвана» проявил высокий профессионализм при захвате год назад в минском санатории безоружных граждан России — «вагнеровцев». Об этом 1 октября на совещании с чиновниками президентской администрации рассказал Александр Лукашенко.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Премьер-министр Венгрии заявил, что мнение Киева по газу несущественно

ИА REGNUM 

Мнение украинских властей о соглашении Венгрии и России по газу учитываться не будет, заявил 1 октября венгерский премьер-министр Виктор Орбан в эфире венгерского радио.

Читать дальше...

Верховный суд Белоруссии ликвидировал оппозиционный союз писателей

ИА REGNUM 

«Верховный суд Белоруссии по иску министерства юстиции ликвидировал общественное объединение «Союз белорусских писателей», — сообщила 1 октября газета «Вечерний Бобруйск» со ссылкой на телеграм-канал ликвидированной общественной организации.

Читать дальше...

Либералы Италии пообещали больше не дружить с Маттео Сальвини

ИА REGNUM 

Леволиберальная Демократическая партия Италии в первый и в последний раз работает в одном правительстве с правоцентристской «Лигой» Маттео Сальвини, такое заявление сделал в пятницу, 1 октября, лидер либералов Энрико Летта.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»

«Пришло время жить на своей земле»

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье