Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ИА REGNUM
Октябрь
2021

Новости за 12.10.2021

Белград призвал косовских сербов поддержать «Сербский список» на выборах

ИА REGNUM 

Участие сербов в предстоящих муниципальных выборах в Косово и Метохии чрезвычайно важно для защиты сербских интересов. Об этом 12 октября заявил директор Канцелярии по Косово и Метохии правительства Сербии Петар Петкович в городе Смедерево.

Читать дальше...

В стране на учете каждое бревно, а эшелоны леса идут за границу

ИА REGNUM 

На вопросы ИА REGNUM о незаконных рубках леса, запрете на экспорт «кругляка», системе электронного контроля за лесной отраслью России ЛесЕГАИС и о многом другом ответил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Вячеслав Спиренков.

Лидеры косовских вооруженных сил прибыли в США

ИА REGNUM 

Министр обороны Косово Арменд Мехай и глава проходящих трансформацию в армию образца НАТО Сил безопасности Косово генерал-лейтенант Рахман Рама 12 октября приняли участие в церемонии открытия ежегодной летней выставки армейского сообщества США AUSA 2021.

Читать дальше...

Шеф Пентагона едет на гастроли в Грузию, Румынию, на Украину и в Бельгию

ИА REGNUM 

Глава военного ведомства США Ллойд Остин на будущей неделе отправится с визитами на Украину, в Грузию, Румынию и Бельгию, сообщил 12 октября на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Читать дальше...

Соцсети Грузии: «Задержанные в Турции русские шпионы хотели убить Габунию»

ИА REGNUM 

В Грузии «установили», что задержанные в Турции по обвинению в шпионаже 6 граждан России были причастны к «делу о ликвидации грузинского журналиста Георгия Габуния». Того самого, который «отличился» нецензурным монологом в адрес президента России Путина, а затем «чудом спасся от ликвидации», якобы задуманной российским президентом для сведения счетов с оскорбившим его «свободным журналистом».

Читать дальше...

Экс-президент Хорватии поспорил с Вучичем по поводу права на Югославию

ИА REGNUM 

Бывший президент Хорватии и последний председатель президиума СФРЮ Стипе Месич подверг критике лидера Сербии Александра Вучича за то, что на саммите Движения неприсоединения в Белграде 11 и 12 октября тот представил современную Сербию как «правопреемницу Югославии».

Читать дальше...



Псаки заявила, что США хотят говорить с Ираном в Вене

ИА REGNUM 

Американская сторона хотела бы участвовать в переговорах по ядерной сделке с Ираном, которые периодически проводятся в Вене, сообщила 12 октября журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Читать дальше...

МИД Белоруссии вовлекает Движение неприсоединения в борьбу с санкциями

ИА REGNUM 

Движение неприсоединения обладает потенциалом для выработки совместных мер в ответ на глобальные вызовы современной эпохи, в том числе на «односторонние принудительные меры со стороны отдельных государств в отношении других суверенных стран». Об этом заявил замминистра иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник в ходе проходящего 11−12 октября в Белграде совещании высокого уровня, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Читать дальше...

В Госдепе США хорошо отозвались о переговорах с талибами* в Катаре

ИА REGNUM 

Положительную оценку переговорам с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ), состоявшимися накануне, 11 октября, в столице Катара, дал 12 октября в беседе с журналистами глава пресс-службы Госдепа США Нед Прайс.

Читать дальше...

Анти-Россия: регионализация угроз и «мягкая сила» – прокси Третьей мировой

ИА REGNUM 

После Второй мировой войны и особенно с достижением ядерного паритета между СССР и США военно-политическая мысль не остановилась в своем развитии, но пришла к необходимости все более дозированного и точечного применения военной силы во избежание риска глобального уничтожения.

Читать дальше...

«Власти 15 лет обещают, но не проводят люстрацию» — госсекретарь Киргизии

ИА REGNUM 

Государственный секретарь Киргизии Суйунбек Касмамбетов выступил с официальным обращением к населению республики по поводу предстоящих парламентских выборов. Об этом сообщает пресс-служба президента 12 октября.

Читать дальше...

Прошла встреча глав МИД стран-участниц СВДМА

ИА REGNUM 

В режиме видеоконференции прошла шестая встреча глав МИД стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Темой стала безопасность и устойчивое развитие в Азии после эпидемии коронавируса. Китай на ней был представлен министром Ван И, который заявил о готовности страны внести новый и более весомый вклад в развитие регионального сотрудничества. Об этом 12 октября сообщает Синьхуа, отмечая, что в центр выступления руководителя МИД КНР была поставлена перспектива формирования азиатского сообщества единой судьбы. Читать дальше...

В Китае открылась конференция ООН по биоразнообразию

ИА REGNUM 

В городе Куньмин, административном центре юго-западной китайской провинции Юннань, открылась 15-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН о биоразнообразии. Как сообщает 12 октября Синьхуа, заявленная тема этого крупного международного форума — «Экологическая цивилизация: создание общего будущего для жизни на Земле».

Читать дальше...

Дочь помогла матери с рассеянным склерозом преодолеть Бостонский марафон

ИА REGNUM 

Участницы Бостонского марафона Барбара Сингелтон и Бет Крэйг вошли в историю 12 откбяря, как первый дуэт дочери и матери, пробежавших гонку с гоночным инвалидным креслом. Об этом сообщает ABC News.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


Эксперт: Нельзя давать Молдавии дешёвый газ без гарантий для Приднестровья

ИА REGNUM 

Молдавия шантажирует Россию возможностью размораживания конфликта в Приднестровье. Об этом 12 октября заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

Читать дальше...

Политолог: Мигрантское лобби в России пора поставить на место

ИА REGNUM 

В РФ безответственные предприниматели думают только о прибыли и поэтому лоббируют массовый завоз из Узбекистана и других стран дешевой рабочей силы. Об этом 12 октября заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

Читать дальше...

Полиция задержала бразильца, наживающегося на миграционном кризисе США

ИА REGNUM 

На южной границе США за 2021 год было арестовано рекордное количество мигрантов из Бразилии, что отражает проблему миграционного кризиса в Соединенных Штатах. Полиция сумела выйти на одного из контрабандистов, организовывающих перевозку мигрантов на север, сообщает 12 октября Reuters.

Читать дальше...

В США начался суд по делу о продаже секретных документов ВМС иностранцам

ИА REGNUM 

Бывший инженер-ядерщик ВМС США и его жена 12 октября предстали перед судом по обвинению в попытке продать секреты о ядерных подводных лодках иностранной державе в обмен на криптовалюту. Об этом сообщает Reuters.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Baza: в Москве подросток сделал огнемет и решил сжечь дачу соседей

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям