Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Январь
2024

Новости за 16.01.2024

Посол РФ: У ЮАР есть поводы ставить в Гааге вопрос о действиях Израиля в Газе

«Российская газета» (Digital RG) 

Южноафриканская республика имеет основания для того, чтобы ставить в Международном суде ООН вопрос об израильских действиях в секторе Газа. Такое заявление в интервью радиостанции LBC сделал Андрей Келин, посол России в Великобритании.

У школьников растет популярность комплекса ГТО

«Российская газета» (Digital RG) 

Федеральные депутаты предложили ввести обязательную сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в школьную программу по физкультуре. С столице же число учащихся, выполняющих нормативы ГТО, и без того растет. Пару лет назад их было 170 тысяч, а в минувшем учебном году стало уже более 200 тысяч школьников и студентов колледжей. Более половины из них показали отличные результаты: 46,6 тысячи ребят получили золотые знаки, еще 53,3 тысячи - серебряные, остальные - бронзовые. Читать дальше...

Какие исторические здания возродили за год инвесторы

«Российская газета» (Digital RG) 

Девять объектов городской недвижимости арендовали в минувшем году инвесторы в Москве по программе "1 рубль за квадратный метр в год". Что из этого получилось, сообщил в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Защитник "Ак Барса" коньком рассек лицо форварду "Сочи"

«Российская газета» (Digital RG) 

Во вторник вечером в олимпийской столице в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между "Сочи" и казанским "Ак Барсом" 19-летнему нападающему хозяев площадки Александру Перевалову игрок соперника попал коньком по лицу.

Источником заработка для многих москвичей с инвалидностью стали хендмейд-вещи

«Российская газета» (Digital RG) 

Источником заработка для многих москвичей стал хендмейд - вещи, сделанные руками людей с тяжелыми заболеваниями. Продавать их горожанам с инвалидностью помогают благотворительные организации. Тысячи товаров ежедневно уходят с маркетплейсов, а мастера чувствуют себя полезными и нужными.

Лучшим добровольцам вручили знаки "Волонтер Москвы"

«Российская газета» (Digital RG) 

Более 1,2 миллиона москвичей занимаются волонтерской деятельностью. Помогают детям-сиротам, инвалидам, пожилым одиноким людям. Участвуют в проведении городских форумов, выставок, конгрессов, фестивалей. Заботятся о животных, выступают в защиту окружающей среды... В городе с 12-миллионным населением занятие по душе найдется и школьникам, и пенсионерам, и горожанам, казалось бы, по горло загруженным на основной работе. Лучшим из добровольцев во вторник, 16 января, заммэра Москвы Наталья Сергунина вручила знаки "Волонтер Москвы".

В метро тестируют новый способ оплаты проезда

«Российская газета» (Digital RG) 

Способов оплаты за проезд в общественном транспорте в столице великое множество, но это не мешает транспортникам искать, как сделать их еще удобнее. Не успели еще пассажиры привыкнуть к биометрии, как началось тестирование новой системы - теперь открыть турникеты можно с помощью Системы быстрых платежей (СБП).



Расширенный скрининг на генетические заболевания за год прошли более 1,23 миллиона детей

«Российская газета» (Digital RG) 

Год назад в стране стартовала федеральная программа расширенного неонатального скрининга. У новорожденных еще в роддоме берут кровь из пяточки и анализируют на 36 наследственных заболеваний. За первый год программы было обследовано более 1,23 млн новорожденных, у 656 подтвердились наследственные диагнозы, а это значит, что лечить детей начали рано, еще до появления первых симптомов.

Иран нанес ракетный удар по террористам в Пакистане

«Российская газета» (Digital RG) 

Два объекта, принадлежащие террористической группировке "Джейш аль-Адль", были уничтожены ударами иранских высокоточных ракет и беспилотников на территории Пакистана во вторник. Об этом сообщило агентство Tasnim.

Оперштаб Кубани предупредил об опасном повышении уровня воды в реках

«Российская газета» (Digital RG) 

В Оперативном штабе Краснодарского края вечером во вторник сообщили, что в результате продолжающего уже несколько часов сильнейшего ливня существует опасность выхода из берегов некоторых рек на территории региона. В первую очередь, речь идет о Северском районе Кубани.

Путин: Нерешенных проблем у нас гораздо больше, чем решенных

«Российская газета» (Digital RG) 

Если граждане проявляют недовольство, надо помнить, что нерешенных проблем в стране больше, чем решенных, заявил президент России Владимир Путин. Так он ответил на реплику из декабрьской "прямой линии" о том, что человек не будет за него голосовать.

Маленькая Саша. Зачем красавица-второкурсница из Москвы уехала "за ленточку"

«Российская газета» (Digital RG) 

Жила-была девочка Саша Трофимова. Благополучная семья. Папа - художник-иконописец, мама - искусствовед. Дедушка служил военным атташе, бабушка - бывший военврач. Квартира в центре Москвы. 10 классов с отличием. В МГИМО - без проблем. Семинары, лекции, зачеты, экзамены. И ничего не предвещало.

В Германии пара не может выйти на тротуар перед домом под угрозой штрафа

«Российская газета» (Digital RG) 

Семейная пара из Кельна не должна выходить на тротуар перед своим домом, иначе им грозит не только штраф, но и тюрьма. Дело дошло до окружного суда, который признал права владельцев сооружения, сообщает журнал Blick.

"Хищник" и "Трэкол". На каких вездеходах ездили на Чукотке Путин и Песков

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент Путин 10 января впервые посетил Чукотку. Добираться от аэропорта до Анадыря и ему, и сопровождающим пришлось на причудливых, с огромными колесами-бочками, снегоболотоходах. Расстояние там небольшое - 15 км, однако зимой его можно преодолеть только на таких транспортных средствах. Дело в том, что ехать надо через лиман - по зимнику. Толстый лед на нем встает к февралю. А в январе безопасно лишь на снегоболотоходах.

Потомки Бонни и Клайда потребовали перезахоронить их вместе спустя 90 лет после гибели

«Российская газета» (Digital RG) 

Безрассудный роман Бонни и Клайда и кровавая преступная деятельность на юго-западе Америки в эпоху Великой депрессии сделали их настоящими народными героями - "Ромео и Джульеттой 20-го века со страстью к убийству".

В Москве оборудовали 42 площадки для крещенских купаний 18 и 19 января

«Российская газета» (Digital RG) 

В этом году купаться на Крещение в Москве можно будет в 42 оборудованных майнах в водоемах и в 10 купелях. Об этом рассказала пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы.

Какой была столица СССР 1930-х годов

«Российская газета» (Digital RG) 

Говорят, что книгу о своей жизни может написать каждый. Наверное. Но далеко не каждая такая книга может стать ярким свидетельством времени. Рукопись книги Евгения Ильича Махлина (1924-2011) "Оглянись назад" - именно такое свидетельство. Подросток в предвоенной Москве, полковой разведчик в годы войны, студент факультета "Вооружение самолетов" в МАИ, главный инженер крупного авиазавода...

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Путин встретился в Кремле с главой МИД КНДР

«Российская газета» (Digital RG) 

Владимир Путин встретился в Кремле с главой МИД КНДР Цой Сон Хи. В беседе принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Яков Миркин - о том, как реформатор Сперанский воспитывал дочь

«Российская газета» (Digital RG) 

Михаил Сперанский, сановник, умнейший человек своего времени, когда-то бывший номером вторым в Российской империи после императора Александра I, находясь в опале в Пензе (гражданский губернатор), пытался сделать из дочери совершенного человека. Будучи разделенным с ней, он писал ей письма, как взрослой, хотя ей было 17 - 19 лет и в этом возрасте девочкам не до размышлений, что есть добро, а что - нет. Дочь его звали Лизой, Елизаветой, и она была единственным дитя от горячо любимой жены, к сожалению... Читать дальше...

Союз потребителей России проконтролирует возмещение вреда покупателям Wildberries после пожара

«Российская газета» (Digital RG) 

Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) обратился к ООО "Вайлдберриз" с вопросом о возможных последствиях для потребителей - пользователей маркетплейса Wildberries в связи с пожаром на складе в Шушарах. Об этом "Российской газете" сообщили в организации.

В СПЧ поддержали идею удаленной работы без больничного в случае болезни

«Российская газета» (Digital RG) 

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев поддержал инициативу, по которой возможна удаленная работа без больничного по болезни.

Фицо: Орбан пользуется большой популярностью среди нормальных людей в Словакии

«Российская газета» (Digital RG) 

Венгерский премьер Виктор Орбан пользуется большой популярностью "среди нормальных людей" в Словакии, так как ставит во главу угла интересы своего государства. Такое заявление на пресс-конференции с Орбаном сделал Роберт Фицо, премьер-министр Словакии.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Басманный суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова

Нутрициолог Симоненко раскрыла неожиданную причину постоянного чувства голода

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Илья Каблуков и Егор Мартынов покидают московское «Динамо»