Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Январь
2024

Новости за 18.01.2024

ФАС: Перерегистрация цены на "Икземпру" позволит возобновить поставки в РФ

«Российская газета» (Digital RG) 

ФАС России перерегистрировала цену на лекарство для лечения рака молочной железы "Икземпра". Она составит 24 974,34 рубля. Такое решение позволит восстановить его поставки в Россию. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

В Кении судили предводителя секты за смерть 429 человек

«Российская газета» (Digital RG) 

После смерти более 400 членов секты голодающих в Кении ее предводитель должен предстать перед судом по обвинению в терроризме. Прокуратура также выдвинула обвинения против самопровозглашенного пастора Пола Нтенге Маккензи и 94 сообвиняемых, сообщает телеканал ORF.

Трое россиян претендуют на приз вратарю сезона в НХЛ

«Российская газета» (Digital RG) 

Сразу три россиянина - Сергей Бобровский ("Флорида"), Игорь Шестеркин ("Нью-Йорк Рейнджерс") и Илья Сорокин ("Нью-Йорк Айлендерс") вошли в число претендентов на приз сильнейшему вратарю регулярного чемпионата "Везина Трофи" по версии авторов официального сайта Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Как найти забытую вещь в метро

«Российская газета» (Digital RG) 

Каждый год на склады столичной подземки попадают десятки тысяч забытых вещей. Все они описываются и терпеливо ждут своих хозяев, хотя дожидаются их, конечно, не всегда.

Токаев заявил о готовности Казахстана поставлять Италии критически важное сырье

«Российская газета» (Digital RG) 

Казахстан настроен на то, чтобы поставлять Италии критически значимые виды сырья. Такое заявление на двустороннем бизнес-форуме в Риме сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Российский боец в одиночку уничтожил опорный пункт ВСУ

«Российская газета» (Digital RG) 

Появились кадры уничтожения опорного пункта ВСУ. Непростую операцию, обычно требующую длительной работы артиллерии, усилия отделения. а то и взвода штурмовой пехоты, здесь выполнил один боец с позывным Малой при помощи противотанковой мины ТМ-62М.



Крещенская святая вода: как и когда ее набирать, зачем, и что потом с ней делать

«Российская газета» (Digital RG) 

В 2024 году в день Крещенского сочельника (18 января), да и на праздник Крещения Господня (19 января), погода испытывает верующих на прочность. Но, как выяснилось, метели с порывистым ветром, гололедица, снежные заносы, не могут остановить тех, кто приходит на Крещенскую праздничную службу с ее непременным молебном на освящение воды.

На востоке Египта найден рудник с огромными запасами золота

«Российская газета» (Digital RG) 

В восточной части Египта нашли рудник с колоссальными запасами золота в размере примерно 290 тысяч тонн. Об этом телеканалу Sada el-Balad сообщил Наги Фараг, советник министра снабжения и внутренней торговли Египта.

Долги по выданным судебным приказам не будут сгорать из-за сроков давности

«Российская газета» (Digital RG) 

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект, который защитит граждан от потери денег в том случае, если судебный приказ исполнялся долго, а потом был отменен. Сегодня есть вероятность, что из-за различных проволочек могут истечь сроки давности. На практике подобные примеры есть, и одна из пострадавших взыскательниц дошла до Конституционного суда России.

Израиль допустили к участию в "Евровидении" несмотря на протесты Финляндии

«Российская газета» (Digital RG) 

Европейский вещательный союз (EBU), являющийся главным организатором конкурса, заявил, что "Израиль не будет дисквалифицирован на "Евровидении-2024". Напомним, что именно на этом настаивали музыканты и деятели культуры скандинавских стран.

Венгрия возмущена планами Европарламента судиться из-за размороженных денег

«Российская газета» (Digital RG) 

Венгрия возмущена планами Европарламента подать судебный иск против Еврокомиссии из-за того, что последняя разблокировала выделение Будапешту свыше 10 миллиардов евро. Об этом РИА Новости сообщили в правительстве Венгрии.

Фестиваль "Музыкальная вселенная Исаака Шварца" завершится 25 января в "Зарядье"

«Российская газета» (Digital RG) 

В столичном зале "Зарядье" 25 января завершится масштабный фестиваль "Музыкальная вселенная Исаака Шварца", посвященный столетию знаменитого кинокомпозитора. Практически весь предыдущий год его музыка звучала в разных городах нашей страны - от Костромы и Волгограда до поселка Сиверский Ленинградской области, где Исаак Иосифович жил последние годы. Был большой концерт и в Кремлевском дворце. И вот теперь заключительный аккорд, где прозвучат лучшие сочинения мастера, в том числе его программное симфоническое... Читать дальше...

Премьера "Приглашения на казнь" пройдет в Театра им. Ермоловой 25 и 26 января

«Российская газета» (Digital RG) 

Новый календарный год в Театре Ермоловой открывают любопытным возвращением - премьерой спектакля "Приглашение на казнь". Именно на этой сцене роман Владимира Набокова был поставлен впервые - в 1989 году Валерием Фокиным. Теперь за таинственную антиутопию взялась Марина Брусникина.

В "Архангельском" открылась выставка "Нестоличные владения князей Юсуповых"

«Российская газета» (Digital RG) 

Прогуляться меж кипарисов по тенистым аллеям, спуститься по лестнице к морю, заглянуть в винный погреб, увидеть обставленный с невероятным вкусом кабинет Феликса Юсупова. Все это можно сделать в загородном "Архангельском" на выставке, посвященной имению Юсуповых в Кореизе. Как известно, Юсуповы - богатейшая фамилия, владевшая баснословным состоянием. У Юсуповых были роскошные дворцы в Москве, в Санкт-Петербурге, в Царском Селе, в Красном Селе, Ялте, вилла в Париже, замок в Нижней Бретани... Дворец... Читать дальше...

Кабмин предложил увеличить количество звонков заключенных родственникам

«Российская газета» (Digital RG) 

Правительство внесло в Государственную Думу поправки в законодательство, направленные на гуманизацию норм содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых в исправительных учреждениях.

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


В "Геликон-опере" обзавелись "Черевичками" Чайковского

«Российская газета» (Digital RG) 

Мистика, шутки, веселье и прекрасные мелодии - опера "Черевички", написанная Петром Ильичом Чайковским по повести Гоголя "Ночь перед Рождеством", впервые появилась в репертуаре "Геликона". Спектакль поставили режиссер Сергей Новиков, сценограф Ростислав Протасов, место за дирижерским пультом занял Филипп Селиванов.

Роман Алексея Варламова прозвучит в театре Маяковского

«Российская газета» (Digital RG) 

В Театре Маяковского 20 января состоятся презентация и читка нового романа Алексея Варламова "Одсун". Загадочное для российского читателя слово в названии, по словам самого автора, с чешского языка переводится как "изгнание" или "депортация". Это уже не первый случай, когда театры обращаются к текстам писателя, филолога и ректора Литературного института Алексея Варламова: в Российском академическом молодежном театре несколько лет с успехом идет постановка Алексея Бородина по книге "Душа моя Павел".

Российский голкипер с травмой головы стал героем матча Кубка Греции

«Российская газета» (Digital RG) 

Бывший вратарь сборной России и питерского "Зенита" Юрий Лодыгин, выступающий ныне за греческий "Панатинаикос", стал главной звездой матча 1/8 финала Кубка страны против "Олимпиакоса".


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки