Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Январь
2024

Новости за 21.01.2024

Рублев вышел в четвертьфинал Australian Open, выбив из сетки хозяина кортов

«Российская газета» (Digital RG) 

Пятая ракетка мира Андрей Рублев пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. В матче четвертого круга российский теннисист в пяти сетах одолел десятую ракетку мира и местную звезду Алекса де Минора. Встреча получилась напряженной и нервной, но финальную точку Андрей поставил красиво, повесив сопернику "баранку" в решающей партии - 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0.

В Москве предлагают за деньги разобрать новогоднюю елку

«Российская газета» (Digital RG) 

Праздники закончились, а елку убирать торопятся не все - впереди еще Новый год по китайскому календарю. Впрочем, будем честны - кому-то заниматься этим просто лень и бывает, что у некоторых елки стоят чуть ли не до весны. Предприимчивые москвичи готовы взять хлопоты по демонтажу на себя - за отдельную плату, конечно.

В Новой Москве обновляется не только жилье, но и вся социальная инфраструктура

«Российская газета» (Digital RG) 

В школе N 2122 им. Юрасова города Щербинки новоселье. К шести корпусам учебного заведения добавился седьмой - четырехэтажное здание с подземным этажом площадью свыше 12 тыс. кв. м, построенное по оригинальному индивидуальному проекту. И это не последняя новостройка для школы - в планах столицы снести старый трехэтажный корпус и построить на его месте новый.

На московских улицах поставят круглосуточные молокоматы

«Российская газета» (Digital RG) 

Свежее молоко, сыры, масло, хлеб и другие продукты москвичи смогут покупать в молокоматах, которые в феврале появятся на улицах города. Компактные вендинговые автоматы заработают возле станций метро, остановок общественного транспорта и многоэтажек в разных районах столицы.

Экс-прокурору Новосибирской области вынесли приговор за взятки

«Российская газета» (Digital RG) 

Ленинский районный суд Барнаула приговорил Владимира Фалилеева, руководившего прокуратурой Новосибирской области с 2015 по 2018 год, к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

На президента Перу совершено нападение

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент Перу Дина Болуарте подверглась нападению со стороны двух женщин. Инцидент произошел в городе Аякучо, куда глава страны прибыла для участия в церемонии начала строительства дороги.

В Бразилии зафиксировано рекордное по силе землетрясение

«Российская газета» (Digital RG) 

Землетрясение магнитудой 6,6 баллов по шкале Рихтера зафиксировано в бразильском штате Акре, что является самым мощным подобным природным явлением в Бразилии за всю историю наблюдений.



Наследники смогут получить полагающиеся им деньги без визита в банк

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сообщил о реализации пилотного проекта с одним из крупнейших банков страны: введен сервис "Получение наследства без визита в банк" с использованием электронного свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли жителя Екатеринбурга с 5-летней дочерью высадили в мороз из поезда

«Российская газета» (Digital RG) 

Случилось это после новогодних праздников. Житель Екатеринбурга Евгений Панов с пятилетней дочерью возвращался домой из Североуральска, где гостил у родителей.

В школах Севастополя объявлен выходной из-за перебоев с подачей воды

«Российская газета» (Digital RG) 

Из-за ограничений на подачу воды в понедельник, 22 января, отменены занятия в школах и колледжах Севастополя. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

Шольц в попытке вернуть популярность зазывал немцев на митинги против "АдГ"

«Российская газета» (Digital RG) 

В немецких городах в минувшие выходные организовали массовые демонстрации против "Альтернативы для Германии" ("АдГ"), которые поддержал канцлер Олаф Шольц, назвавший партию "врагами демократии". Акции стали очередным этапом кампании, которую традиционные политические силы развернули, все громче заявляя о необходимости запрета этой оппозиционной правой партии. На фоне экономических проблем в стране и роста популярности "АдГ" это рассматривается нынешними элитами как единственный способ сохранить власть.

Верховный суд защитил собственника недвижимости при приватизации участка

«Российская газета» (Digital RG) 

Исключительно полезным для многих граждан - хозяев домов и дач может оказаться решение Верховного суда РФ, которое он озвучил после пересмотра результатов спора собственника небольшого дома в сельском районе Красноярского края и местных чиновников.

Apple откроет европейский App Store для сторонних приложений

«Российская газета» (Digital RG) 

Apple планирует разделить магазин игр и приложений App Store на две версии, одна из которых будет доступна только пользователям, проживающим в Евросоюзе (ЕС), а другая - всем остальным. Это позволит компании выполнить требования европейских регуляторов, но вряд ли упростит жизнь российским пользователям, полагают эксперты.

Игорь Караваев: Предпосылок для дефицита товаров массового спроса нет

«Российская газета» (Digital RG) 

Ограничение цен и наценок приведет к обратному эффекту - подорожанию и даже дефициту товаров. Разрешать онлайн-торговлю алкоголем нельзя - механизм не проработан, несет риски для потребителя. В интервью "Российской газете" председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев рассказал, что помогало сдерживать цены в 2023 году и есть ли сейчас проблемы с ассортиментом.

Заместитель главного редактора "РГ" Ядвига Юферова - об истории кота Твикса, которого проводница поезда выбросила на стоянке

«Российская газета» (Digital RG) 

История кота Твикса, которого проводница поезда Екатеринбург-Санкт-Петербург выбросила на стоянке в Кирове, заполнила соцсети. Твикс был с билетом и в переноске, но как-то выбрался из нее, пока хозяин спал, а другие пассажиры не отозвались на вопрос: чей кот? Хотя, утверждают знатоки, проводница при посадке уже все знала про особого пассажира и его хозяина. Десятки волонтеров потом искали Твикса в трех городах. Нашли в Кирове, на переезде, обмороженным и покусанным. Мертвым.

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Поддельные лица и голоса. Как нас обманывают с помощью дипфейков

«Российская газета» (Digital RG) 

Первые дипфейки - поддельные видео, аудио и изображения, созданные искусственным интеллектом (ИИ), появились только в 2017 году, однако уже успели набрать большую популярность и вместе с этим создать множество рисков для общества. Так, по данным исследования американской компании Pindrop, занимающейся информационной безопасностью, более половины пользователей Сети выражают большую обеспокоенность будущим развитием этой технологии. Во всем мире все внимательнее относятся к регулированию этой сферы, не отстает и Россия. Читать дальше...

Глава Союза пассажиров предложил изменить правила перевозки животных в поезде

«Российская газета» (Digital RG) 

Обновленные правила перевозки животных в поездах должны содержать пункты об обязанности пассажира по контролю за питомцем во время его перевозки и порядок действий проводников при обнаружении бесхозного кота или собаки, считает председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

РПЦ обратится к правоохранителям по поводу фальшивого письма от имени патриарха

«Российская газета» (Digital RG) 

В Русской православной церкви (РПЦ) назвали подложным электронное письмо за подписью якобы патриарха Кирилла. Церковь намерена обратиться в правоохранительные органы с целью установления настоящего автора текста.

Сильвестр Сталлоне работает над "Неудержимыми 5"

«Российская газета» (Digital RG) 

Актер Дольф Лундгрен, сыгравший Гуннара Йенсена в франшизе "Неудержимые", рассказал, что Сильвестр Сталлоне работает над пятой частью проекта. И это несмотря на провалившихся в прокате "Неудержимых 4".


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Захарова: Учения НАТО у границ являются попыткой втянуть РФ в гонку вооружений

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной