Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Январь
2024

Новости за 23.01.2024

Создатели рассказывают о новом фильме "Мастер и Маргарита"

«Российская газета» (Digital RG) 

Когда бы ни вышел фильм "Мастер и Маргарита" - как показывает история экранизаций романа Михаила Булгакова - актуален он всегда. Вот и новая экранизация молодого режиссера Михаила Локшина, которая выходит в российский прокат 25 января, попадает в нерв времени. Хотя сам режиссер, говоря о концепции нового фильма, подчеркивает, что она "заключалась в том, чтобы не пытаться делать прямую экранизацию книги, а выстроить фильм "в мире" романа Булгакова".

В Австрии зрителей шокировали спектаклем с "танцем голых пуделей"

«Российская газета» (Digital RG) 

Спектакль на открытии года культурной столицы в городе Бад-Ишль в Верхней Австрии вызвал много критических комментариев в социальных сетях. Не все с пониманием относятся к обнаженному "танцу с пудрой" известного хореографа Дорис Улих. Она утверждает, что тело естественное и его на надо приукрашивать, пишет газета Kronen Zeitung.

Эксперт дал рекомендации пассажирам после ЧП с котом Твиксом

«Российская газета» (Digital RG) 

После инцидента с котом Твиксом в РЖД пообещали сделать перевозку животных в поездах персонифицированной. Вместе с тем, председатель "Общественного объединения пассажиров" Илья Зотов дал рекомендации путешествующим с питомцами.

Москвичей приглашают освоить рабочие профессии с высокой зарплатой

«Российская газета» (Digital RG) 

В поиске высокооплачиваемой работы в столице смело можно отправляться в городской центр "Профессии будущего". Опыт и возраст не принципиальны - освоить новое дело помогут и школьникам, и пенсионерам. Причем, на реальном производстве. И уже через пару месяцев, как показывает практика, 90% выпускников центра выходят на новую работу.

Какие выставки проведут столичные музеи

«Российская газета» (Digital RG) 

Современное китайское искусство, творчество Николая Гоголя, научная фантастика... Этому и многому другому будут посвящены новые выставки столичных музеев. Какие еще экспозиции ждут москвичей и туристов в 2024 году?

Собянин сообщил о том, что осенью откроется прямой съезд с МСД на Каширское шоссе

«Российская газета» (Digital RG) 

Московский скоростной диаметр запустили в сентябре прошлого года. Но уже сейчас, спустя всего четыре месяца, он вошел в тройку самых популярных трасс в столице - ежедневно им пользуются порядка 400 тысяч автомобилистов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая во вторник, 23 января, строительство прямого съезда с МСД на Каширское шоссе в сторону области.

Кто в Москве имеет право на жилищные субсидии

«Российская газета» (Digital RG) 

С начала этого года в Москве выросли тарифы на жилищные услуги: содержание и ремонт жилья подорожали в большинстве домов почти на 9 процентов, а капремонт - на 6 процентов. Значит, уже в январских платежках москвичей ждут подросшие суммы. По подсчетам "РГ", для владельцев квартиры площадью 50 кв. метров платеж суммарно вырастет примерно на 250 рублей. Нужно учитывать, есть ли в доме лифт, мусоропровод, проживают ли в квартире льготники и т.д. В любом случае очевидно, что с ростом тарифов увеличилось и число горожан... Читать дальше...



Что включить в меню, чтобы снизить риск заболеть раком

«Российская газета» (Digital RG) 

Что бы такое съесть, чтобы не заболеть раком? Изучением этого вопроса всю жизнь занимается экс-директор Национального ракового института Франции, профессор Университета Пьера и Марии Кюри, автор книги "Антираковая диета" Давид Хаят. Недавно он приехал в Москву - для участия в Первом всероссийском конгрессе по модификации рисков. Мы воспользовались случаем и попросили его рассказать, что нужно поменять в тарелке, чтобы снизить онкориски.

Какие фразы нас больше всего раздражают

«Российская газета» (Digital RG) 

Хуже скрипа пенопласта, согласитесь, есть слова и выражения, которые у нас вызывают такое раздражение, что, перефразируя героя фильма "Мимино", "даже кушать не хочется". Хотя, казалось бы, что такого сказал человек: "доброго времени суток", "ну вот как-то так", "я вас услышал" или "блогерка". При этом сразу перед нами предстает психологический портрет малосимпатичного человека, который так говорит.

Гутерриш: Заложники в Газе должны быть незамедлительно освобождены

«Российская газета» (Digital RG) 

Все заложники в секторе Газа должны быть незамедлительно освобождены. Такое заявление на заседании Совета Безопасности ООН сделал генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш.

Посол России Котов написал книгу, в которой раскрыл "кухню" внешней политики

«Российская газета» (Digital RG) 

Дипломаты пишут книги редко. А если и пишут, то о вещах судьбоносных. Как готовили важные переговоры, что предшествовало соглашениям, изменившим ход истории. То есть о "кухне большой политики". Но они сами тоже люди, ничто человеческое им не чуждо: покупают вещи, едят и пьют, некоторые готовят. Кухню большой дипломатии (и ту, что в кавычках, и без) описал только один посол. Зато как! Талантливо, оригинально и с юмором.

ХАМАС призвало международные организации отреагировать на удары по больницам

«Российская газета» (Digital RG) 

Движение ХАМАС выступило с призывом к ООН, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международному комитету Красного Креста (МККК) в оперативном порядке отреагировать на ракетные удары Израиля по больницам в секторе Газа. Об этом гласит заявление ХАМАС, обнародованное в Telegram.

Путин закрепил статус многодетных и пообщался с семьями из регионов

«Российская газета» (Digital RG) 

Владимир Путин подписал указ, который закрепляет статус многодетной семьи в стране. Теперь во всех регионах России родители с тремя и более детьми начнут получать равную социальную помощь. Во вторник, 23 января, президент принял участие во Всероссийском форуме "Родные-любимые", дал старт Году семьи, а также пообщался с участниками и победителями конкурсов "Семья года" и "Это у нас семейное".

Патриарх Кирилл выступил на парламентских чтениях

«Российская газета» (Digital RG) 

Донести ожидания, чаяния и проблемы верующих людей до власти, обозначить, какими современными проблемами озабочена Церковь и ее чада - таковы цели, по словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ежегодных парламентских встреч, организуемых в рамках Рождественских чтений. Вчера он выступил на ХII таких Рождественских встречах, посвященных в том числе взаимоотношениям православия и отечественной культуры.

Как складывается судьба 82-летнего Бориса Каткова, изгнанного из Латвии

«Российская газета» (Digital RG) 

В калининградском аэропорту Храброво выдворенного из Латвии 82-летнего Бориса Каткова встретили 13 января. Буквально за считаные часы отставной военный лишился всего: дома, работы, семьи и даже собаки. На девятом десятке ему теперь нужно начинать жизнь с чистого листа. В беседе с корреспондентом "РГ" пенсионер рассказал о тяжелой депортации и своих планах на будущее.

А может вернуться к советской практике стирки пакетов - не такая плохая идея?

«Российская газета» (Digital RG) 

Мэр Казани Ильсур Метшин на одном из недавних совещаний заявил, что нужно возвращаться к стирке пакетов. Для России такая практика не нова - раньше это делали в СССР, только если тогда это было связано с дефицитом самих пакетов, а теперь к этому предлагают возвращаться из-за дефицита мусорных полигонов, куда это все везут.

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


Яков Миркин - о том, почему Пушкин и Бенкендорф не поделили эпоху

«Российская газета» (Digital RG) 

Шеф жандармерии, глава тайной полиции Александр Бенкендорф - политический деятель эпохи Пушкина. Но сам он так не считал. В его записках (1802-1837 гг.) Пушкин даже не упоминается. А зимой 1837 г. (страсти, дуэль, гибель Пушкина) он элегически написал: "Зимний сезон был менее оживлен, чем обычно; балы и праздники несколько укрепили здоровье императора, который еще чувствовал себя слабым, и упрочили руководившее им стремление к благополучию всех людей, которые еще очень тревожились за него. Также... Читать дальше...

Четыре шайбы Цыплакова помогли "Спартаку" обыграть "Динамо" в столичном дерби

«Российская газета» (Digital RG) 

Хоккеисты московского "Спартака" в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграли в гостях столичное "Динамо" со счетом 6:3 и стали четвертой командой, оформившей выход в плей-офф.

Какую семью мы будем укреплять в Год семьи?

«Российская газета» (Digital RG) 

По Льву Толстому есть лишь два типа семьи: счастливые и несчастные. В записях актов гражданского состояния их больше - полные и неполные, бездетные и многодетные, состоящие в первом, втором и далее браках. За какой семьей будущее? Как остановить разводы и решиться родить второго и третьего ребенка? Как сделать материнский капитал не подарком жилищным спекулянтам, а инструментом помощи? Поможет многодетной семье закрепление ее статуса в законе? Ответы на эти вопросы ищут эксперты "РГ".

Можно ли по почерку определить характер человека

«Российская газета» (Digital RG) 

23 января отмечают День почерка, профессиональный праздник графологов - людей, которые занимаются исследованием почерка. Почерк, как и отпечатки пальцев, индивидуален у каждого человека и несет в себе скрытую информацию. Не случайно сегодня некоторые российские компании пользуются услугами графологов, чтобы разобраться в благонадежности сотрудников.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО