Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Февраль
2024

Новости за 05.02.2024

Грядущая Спартакиада порадует зрителей своим уровнем, а участников - призовыми

«Российская газета» (Digital RG) 

Меньше чем через неделю стартует II Всероссийская спартакиада сильнейших по зимним видам спорта. Она продлится с 9 по 18 февраля. А накануне в Москве прошла пресс-конференция, посвященная главному событию зимнего сезона в отечественном спорте.

В Гонконге ждут объяснений Месси из-за отсутствия на поле в товарищеском матче

«Российская газета» (Digital RG) 

Суперзвездный форвард американского "Интер Майами" Лионель Месси угодил в большой скандал. Власти Гонконга остались крайне недовольны отсутствием аргентинца в составе своего клуба в контрольном матче против звезд местной лиги, который состоялся в прошлое воскресенье.

В Суперлиге лидеры дружно проиграли, но сохранили позиции

«Российская газета» (Digital RG) 

Удивительные события произошли в 20-м туре регулярного чемпионата мужской Суперлиги. Поражения синхронно потерпели команды, занимающие первые две строчки в таблице, - действующий обладатель титула ВК "Зенит-Казань" и новосибирский "Локомотив". Тем не менее эти клубы сохранили свои позиции.

Россия нарастила присутствие военных патрулей около двух сирийских портов

«Российская газета» (Digital RG) 

Россия увеличила военное патрулирование рядом с портами Баниас и Латакия. Об этом рассказал контр-адмирал Вадим Кулить, замглавы российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии.



В Сочи готовится к открытию движения один из двух путей после схода селя

«Российская газета» (Digital RG) 

В ночь с воскресенья на понедельник рядом с Сочи на перегоне Дагомыс - Лоо сошли потоки грязи, грунта, камней и деревьев, перекрывшие железнодорожные пути и задержавшие 18 поездов. В одном из них из отпуска возвращалась корреспондент "РГ".

Онкопомощь москвичам выросла вдвое

«Российская газета» (Digital RG) 

В столице увеличилась выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях с 62 до 67 процентов. С этим напрямую связан один из самых важных результатов в лечении онкологии - преодоление пятилетнего рубежа жизни пациента с момента постановки диагноза. Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, доля таких больных за последние четыре года выросла с 55 до 60 процентов. В то же время летальность пациентов в течение первого года после постановки диагноза уменьшилась с 17 процентов в 2019 году до 11,8 процента в 2023-м.

На место происшествия в аэропорту Саранска выехали члены правительства Мордовии

«Российская газета» (Digital RG) 

Инцидент, произошедший в аэропорту Саранска, где выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы самолет, прокомментировал глава Мордовии Артем Здунов. Он сообщил, что к месту происшествия выехали члены правительства республики - первый вице-премьер, курирующий транспортную сферу, Игорь Фрейдин и председатель госкомтранса РМ Валерий Кандрин.

В Минфине рассказали, как будет действовать налог на долгосрочные вклады

«Российская газета» (Digital RG) 

Идею отменить налог на доходы с долгосрочных вкладов поддержали в Совете Федерации. К этому обсуждению вернулись вновь, однако четкого понимания о сроках реализации такой инициативы и даже окончательного решения о ней пока нет. В пресс-службе Минфина России "Российской газете" сообщили, что инициатива отменить налог на долгосрочные вклады в ведомство на рассмотрение не поступала. Но внутри министерства ведется работа о снижении налоговой базы для доходов с длинных депозитов.

Андрей Воробьев навестил семью, в которой все сыновья ушли на фронт

«Российская газета» (Digital RG) 

Дмитрию Червякову из подмосковного Домодедова повестка пришла в октябре 2022-го. "Провожать пошли всей семьей. Старшие сыновья Роман и Михаил зашли в военкомат вместе с ним, а вышли уже добровольцами. Сказали, что брата не бросят и вместе с ним будут защищать страну", - рассказывает глава семьи Владимир Михайлович Червяков заглянувшему в гости губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Говорит совершенно обыденно, как будто все три сына в момент не воевать ушли, а вышли за хлебом в ближайший магазин.

"Хочу в разведку". Как в Москве отбирают солдат-контрактников

«Российская газета» (Digital RG) 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и мэр Москвы Сергей Собянин проверили работу городского пункта отбора на военную службу по контракту. Такие "точки" работают по всей стране. Именно там для тысяч наших граждан начинается путь в профессиональный армейский строй, в том числе в зону специальной военной операции.

Какими видами спорта увлекаются москвичи

«Российская газета» (Digital RG) 

Зимой москвичи предпочитают кататься на коньках, а в теплые месяцы делают выбор в пользу велосипедных прогулок, выяснили аналитики проекта "Мосопрос".

Сирота из Алтайского края десять лет борется за то, чтобы ей выделили жилье

«Российская газета» (Digital RG) 

В "Российскую газету" обратилась Елена Захарова из Смоленского района Алтайского края. Она сирота, имеет право на получение жилья от государства. Но борется за свои квадратные метры уже десять лет. Прошла все судебные инстанции и уже отчаялась. Тем временем власти утверждают, что в ближайшие годы сиротская очередь на жилье в крае исчезнет. На чем основан оптимизм чиновников, разбирался наш корреспондент.

До 2025 года в регионах придется заменить 100 тысяч старых лифтов

«Российская газета» (Digital RG) 

В Ульяновской, Ярославской и Астраханской областях больше всего лифтов, отслуживших нормативные 25 лет. Такие данные обнародовал Национальный лифтовой союз (НЛС). В этих регионах больше половины всех подъемников достигли предельного возраста.

В московских домах заменят более двух с половиной тысяч лифтов в этом году

«Российская газета» (Digital RG) 

Цифра этого года скромнее предыдущего, когда заменили 3,2 тысячи подъемников. Но связано сокращение объема работ не с нехваткой оборудования, как подумали бы многие скептики, а с окончанием срока эксплуатации заменяемых подъемников.

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


Прокуратура проверит инцидент с самолетом в аэропорту Саранска

«Российская газета» (Digital RG) 

По факту инцидента в аэропорту Саранска начата проверка. Сегодня вечером при посадке самолет с тренерами и комментаторами по фигурному катанию, прибывшими в город для работы на первенстве РФ, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В числе пассажиров на борту воздушного судна находились Татьяна Тарасова, Алексей Тихонов, Светлана Соколовская, комментатор Александр Гришин.

Многоствольные зенитные автоматы могут защитить от FPV-дронов

«Российская газета» (Digital RG) 

Тучи вражеских беспилотников, как назойливые комары, висят над позициями наших войск в зоне СВО. Одолеть их, кажется, невозможно. Даже системы радиоэлектронной борьбы, эффективные вчера, сегодня все чаще дают сбои. А ведь почистить небо от "трутней" вполне реально.

Семьям добровольцев по-новому рассчитают детские выплаты

«Российская газета» (Digital RG) 

Единовременные выплаты гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Об этом сообщили в понедельник на сайте правительства России.

В МЭР оценили инвестиции резидентов в развитие туристических ОЭЗ

«Российская газета» (Digital RG) 

Более 8 млрд рублей в прошлом году инвестировали резиденты в развитие туристических особых экономических зон (ОЭЗ), заявил директор департамента регионального развития Минэкономразвития Виталий Алтабаев по итогам экспертной сессии "Туристические кластеры. ОЭЗ" в рамках дня туризма на выставке-форуме "Россия".


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Столичные росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Дмитрий Колдун назвал причину, по которой поспешно покинул Россию: «Вещь непредсказуемая»

В Подмосковье нашли около 10 оттаявших из-под снега беспилотников. Они все еще представляют опасность — ГУРБ МО