Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Февраль
2024

Новости за 06.02.2024

Олимпийский чемпион Сергей Тараканов - об интригах второго этапа Единой лиги

«Российская газета» (Digital RG) 

Уже на этой неделе стартует второй этап чемпионата Единой лиги. В его рамках пройдут два круговых турнира. Один - с участием команд топ-6, уже забронировавших путевки в плей-офф. Другой - между клубами, занявшими 7-12-е места. Четыре лучшие команды по итогам этого турнира разыграют еще две путевки в 1/4 финала.

Турецкая Baykar начала строительство завода БПЛА под Киевом

«Российская газета» (Digital RG) 

Турецкая компания Baykar начала строительство завода по производству беспилотников Bayraktar в окрестностях Киева. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на генерального директора предприятия Халука Байрактара.

Где сегодня можно получить знания с гарантией

«Российская газета» (Digital RG) 

190 лет назад, в тот же самый день 27 января (8 февраля по новому стилю), когда в России учредили Академию наук, в местечке Тобольск на реке Иртыш появился на свет Дмитрий Менделеев, который принес мировую славу российской науке, но в академики не прошел. А уже в ХХ веке, в 1936 году, когда в должности президента Академии наук СССР Александра Карпинского сменил Владимир Комаров, в том же Тобольске родился Юрий Осипов - будущий академик и первый президент РАН. Он возглавлял академию рекордные для... Читать дальше...

Чего ждет Россия от ученых: прогнозы

«Российская газета» (Digital RG) 

7 февраля станут известны новые имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. А вручение наград состоится в Государственном Кремлевском дворце, куда по случаю 300-летия РАН соберется весь цвет отечественной науки. И вместе с академиками-патриархами, которых будут чествовать в этот день, свои первые высокие отличия получат те, с кем мы закономерно связываем не только будущее Российской академии наук, но и завтрашний день всей нашей страны.

Рафик Загрутдинов: Проблемные жилые комплексы, доставшиеся от застройщиков, достроит город

«Российская газета» (Digital RG) 

Более 7 миллионов квадратных метров жилья введено в строй в столице за 2023 год, успешно выполняется и масштабная программа реновации. Но беда многих городов страны - проблема обманутых дольщиков - увы, не обошла стороной и Москву. Как, а главное, когда власти намерены помочь людям, пострадавшим из-за недобросовестных застройщиков? С этого вопроса во вторник, 6 февраля, в редакции "Российской газеты" начался разговор на "Деловом завтраке" с нашим гостем - руководителем департамента строительства Москвы Рафиком Загрутдиновым.

Пересадка с МЦД-1 на МЦД-4 на Белорусском вокзале станет проходить втрое быстрее

«Российская газета» (Digital RG) 

Более полутора веков Белорусскому вокзалу в столице. Отсюда уходят и сюда приходят поезда дальнего следования, двухэтажные составы "Аэроэкспресса" - в аэропорт Шереметьево, под землей для тысяч горожан и гостей города это место служит пересадкой с двух линий метро. А еще Белорусский вокзал теперь принимает два московских железнодорожных диаметра - МЦД-1 и МЦД-4. Для того чтобы пользоваться ими стало комфортнее, во вторник, 6 февраля, был запущен новый пассажирский вестибюль, что стало, по сути, завершением... Читать дальше...

На пути передовых биотехнологий в России есть и трудности, и победы

«Российская газета» (Digital RG) 

Сегодня основные надежды медицины на успех в лечении тяжелых заболеваний связаны с биотехнологическими препаратами. Это лекарства, полученные с помощью биотехнологических процессов и методов.



Прикладные разработки ДВО РАН ищут спрос в регионе и ждут поддержку центра

«Российская газета» (Digital RG) 

Дальневосточные ученые успешно ведут фундаментальные и прикладные исследования в различных областях. Так, появились интересные разработки по инновационным функциональным покрытиям, которые могут быть использованы в судостроении, автомобилестроении, самолетостроении и медицине. Получены активные вещества, в том числе обладающие противоопухолевой активностью, для новых лекарственных препаратов.

Такер Карлсон подтвердил планы взять интервью у Владимира Путина

«Российская газета» (Digital RG) 

Американский журналист Такер Карлсон намерен в ближайшее время взять интервью у президента России Владимира Путина. Об этом он сообщил в социальной сети X (бывшая Twitter, заблокирована в РФ), где выложил видео, записанное на фоне башен Кремля и храма Христа Спасителя.

Аскар Акаев: Наука в национальных республиках была детищем Российской академии

«Российская газета» (Digital RG) 

Одним из важнейших достижений Академии наук стало формирование разветвленной сети первоклассных кластеров научных учреждений на всей необъятной территории государства Российского и СССР. Этот процесс диффузии науки в окраины Российской империи и СССР очень хорошо виден на примере Кыргызской Республики, бывшей одной из небольших союзных Республик СССР в Центральной Азии.

"Зенит" начал с победы Кубок Равноправия в Катаре

«Российская газета» (Digital RG) 

Действующий чемпион России "Зенит" в контрольном матче победил катарский "Аль-Духаиль" со счетом 2:0. Встреча прошла в рамках международного турнира Кубок Равноправия, в котором участие также принимают бразильский "Сантос" и китайский "Шанхай Шэньхуа". Игры пройдут до 13 февраля.

Яков Миркин - о девяти заповедях Дмитрия Лихачева

«Российская газета» (Digital RG) 

Дмитрий Лихачев, академик, время жизни - 92 года, человек чудесной доброты, охранитель русской культуры, в 22 года попал на Соловки за то, что рассуждал о том, как все в жизни устроено, среди друзей, в кружках. Был год 1928-й от рождения Христа, власти усиленно подавляли многоголосие, а вместе с ним интеллигенцию, которая никак не могла молчать, говоря громко и взахлеб. "Страна погрузилась в молчание - только однотонные восхваления, единогласие, скука смертная - именно смертная, ибо установление... Читать дальше...

Эксперты объяснили, к чему приведет корректировка налоговых соглашений со странами Персидского Залива

«Российская газета» (Digital RG) 

Инициатива Минфина начать переговоры о корректировке соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с рядом стран поможет облегчить осуществление международной экономической деятельности, снимет бюрократические барьеры и улучшит условия для инвестиций и бизнеса, говорят эксперты, опрошенные "Российской газетой".

Академию наук и Курчатовский институт полвека назад связал своим авторитетом Анатолий Александров

«Российская газета» (Digital RG) 

За три века российской Академии наук в ее истории было много ярких имен, выдающихся и драматических событий. И есть особый период - две пятилетки с 1975-го по 1986-й, когда Академией наук СССР руководил Анатолий Петрович Александров, избранный-назначенный на эту должность, как мы теперь знаем, вопреки своему желанию.

Больше половины российских пар не спешат расписываться в ЗАГСе

«Российская газета» (Digital RG) 

По статистике, 56% пар в возрасте от 20 до 35 лет, даже если и живут вместе, не планируют в ближайшее время заключать брак. Более того, эксперты отмечают: выросло число молодых, которые не стремятся к отношениям вовсе. К специалистам обращается все больше мужчин 30-35 лет, которые ни разу не вступали в сексуальный контакт. И вроде бы давно пора, отношения с женщинами им нужны, но они в них совсем не нуждаются. Вот такой парадокс. Как его разрешить? Об этом мы спросили вице-президента профессионального... Читать дальше...

Портрет интеллекта: Сорок лет в объективе Сергея Новикова - лица российской науки

«Российская газета» (Digital RG) 

Сорок лет в объективе уральского фотографа Сергея Новикова - лица российской науки. А в канун 300-летия РАН в "Российской газете" и на портале RG.RU - его фотовернисаж. Представляет автора нашим читателям и посетителям сайта Виктор Радзиевский - журналист и руководитель издательства "Людовик", который придумал и уже много лет ведет книжную серию "Портрет интеллекта".

Новое поколение авиации: на чем будем летать. Интервью с академиком Сергеем Чернышевым

«Российская газета» (Digital RG) 

Российские авиастроители выводят на новый уровень собственные критически важные технологии. Какие прорывные научные исследования и разработки вышли на первый план? Об этом говорим с академиком Сергеем Чернышевым, вице-президентом РАН, научным руководител Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского.

Новости России
Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Академик Александр Скринский: Дискуссии за Круглым столом позволили нам не обюрократиться

«Российская газета» (Digital RG) 

Александр Скринский стал академиком в 34 года. Директором Института ядерной физики - в 41 год и руководил крупнейшим научным учреждением новосибирского Академгородка 38 лет. Сегодня, когда ему исполнилось уже 88, он продолжает участвовать в работе Ученого совета ИЯФ СО РАН в качестве научного руководителя Института. А еще пару лет назад пробегал на лыжах дистанцию 15 километров.

Пермский край стал крупнейшим поставщиком за границу ядовитых грибов

«Российская газета» (Digital RG) 

В начале этого года из Пермского края отправили на Филиппины около полукилограмма сухих мухоморов. Это известие буквально взорвало интернет, всем было интересно, кому и зачем нужны ядовитые грибы за границей.

Кто и где в Москве научит стать звонарем?

«Российская газета» (Digital RG) 

Будучи маленьким, мой сын на детских площадках часто изображал звонаря: брал канат и ударял им по столбам турника, вызывая звон металла. А если уж удавалось услышать перезвон настоящих колоколов, сдвинуть с места малыша было невозможно. И у повзрослевшего мальчика любовь к колокольному звону не угасла. Что ж, церквей в столице много, к тому же каждый год открывается по 10-15 новых храмов, а профессия звонаря стала официальной. Кто и где в столице учит ремеслу?

Зачем йодировать соль, молоко и другие продукты

«Российская газета» (Digital RG) 

Минздрав не оставляет попытки внедрить в производство обогащенные йодом продукты. Если его предложения будут приняты, закон об этом вступит в силу уже с 1 сентября этого года. Пока, правда, эти усилия ничем не заканчивались. Например, в минэкономразвития указывали, что обязательное йодирование продуктов приведет к повышению цен на них и даже может вызвать дефицит соли класса "экстра". "РГ" обратилась к доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории витаминов и минеральных веществ... Читать дальше...

На дрейфующей станции "Северный полюс-41" исследуют природную среду от морского дна до стратосферы

«Российская газета» (Digital RG) 

В Северном Ледовитом океане шестнадцать месяцев дрейфует российская полярная станция "Северный полюс-41", открытая 2 октября 2022 года. Она принципиально отличается от предыдущих дрейфующих станций: на льдину полярников доставило специально сконструированное, единственное в мире судно - ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс".

В российский аналог гида Michelin вошли 15 московских ресторанов

«Российская газета» (Digital RG) 

В Общественной палате РФ 16 февраля состоится официальная презентация гида лучших ресторанов, включенных в Revizors Guide - аналог французского путеводителя Michelin. В ходе его составления Федерация ревизоров гостеприимства тайно проверила более чем 70 популярных заведений общепита столицы по международной системе аудита Michelin. По результатам проверок 15 из них попали в число 36 лучших ресторанов Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга и Астаны. В отличие от гида Michelin, заведения, получившие высокую оценку... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Спасатели провели в Дзержинске учения в честь 375-летия пожарной охраны России

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья