Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Февраль
2024

Новости за 13.02.2024

В суд направлено дело о мошенничестве с "Пушкинскими картами"

«Российская газета» (Digital RG) 

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве с "Пушкинскими картами" на сумму более 200 миллионов рублей. Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, обвинительное заключение утверждено по этому делу в отношении трех лиц. А именно Виктора Якубова, Эмиля Гурбанова и Ильи Сафонова. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Физики намерены построить суперколлайдер стоимостью 20 миллиардов евро

«Российская газета» (Digital RG) 

Физики сделали знаменитым на весь мир бозон Хиггса. Про эту частицу Бога и поймавший ее Большой адронный коллайдер (БАК) наслышаны даже домохозяйки. Но он покажется лилипутом рядом с машиной, которую сейчас задумали построить в Европейском центре по ядерным исследованиям (ЦЕРНе). Для сравнения: длина БАКа 27 километров против 100 км у нового коллайдера, энергия 14 ТэВ против 100 ТэВ, стоимость 10 миллиардов евро против 20 миллиардов. Новичок уже получил название Циклический коллайдер будущего. Но... Читать дальше...

Климатологи обещают похолодание на планете

«Российская газета» (Digital RG) 

От климатологов пришла хорошая новость. Явление Эль-Ниньо, которое вызывает рост температуры на планете, продлится недолго и скоро сменится своим антиподом Ла-Нинья, а значит, придет и прохлада. В настоящее время мы находимся во власти сильного Эль-Ниньо, которое началось в июне прошлого года и постепенно набирало силу. Это стало одной из причин, что 2023 год оказался самым жарким на Земле за всю историю наблюдений.

Путин поручил разработать концепцию развития наставничества в России

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать концепцию развития наставничества в РФ до 2030 года. Доклад необходимо представить до 1 июня 2024 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В Анапе на площади в 1000 "квадратов" горит мансарда многоэтажного дома

«Российская газета» (Digital RG) 

Спасатели проводят эвакуацию жильцов 11-этажного дома на улице Объездной в Анапе. В здании горит мансардный этаж, площадь пожара в ГУ МЧС по Краснодарскому краю оценили в тысячу квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.



Потенциально обитаемый мир на поверку оказался "адской планетой"

«Российская газета» (Digital RG) 

Межведомственная и междисциплинарная группа ученых при помощи наблюдений космического телескопа Джеймса Уэбба обнаружила, что экзопланета под названием K2-18b может обладать расплавленной поверхностью

Путин поручил организовать в стране конкурс "Наставник года"

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент РФ Владимир Путин по итогам Госсовета, который прошел 27 декабря, утвердил целый комплекс поручений, направленных на повышение престижа наставничества и поддержку людей, которые занимаются этим важным делом. Одно из таких поручений касается организации нового конкурса - "Наставник года".

Ключ к разгадке тайны гибели динозавров найден в африканском "некрополе"

«Российская газета» (Digital RG) 

Международная команда ученых провела масштабное исследование на территории Марокко и обнаружила большое количество окаменелых останков последних динозавров Земли

Участница ВФМ-2024 Дарья Кашевская: Мы должны научить молодое поколение откликаться на чужую беду и проявлять сочувствие

«Российская газета» (Digital RG) 

"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" - эти слова из романа Вениамина Каверина "Два капитана" стали жизненным кредо одной из участниц Всемирного фестиваля молодежи-2024 Дарьи Кашевской.

В России появится День Наставника

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент РФ Владимир Путин поручил представить предложения об установлении Дня наставника. Об этом говорится в перечне поручений, который опубликован на сайте Кремля.

ЦБ: В 2023 году кибермошенники похитили у россиян почти 16 млрд рублей

«Российская газета» (Digital RG) 

В прошлом году банки отразили почти 35 млн попыток кибермошенников похитить деньги у россиян, при этом 1,17 млн операций оказались успешными для злоумышленников (на 33% больше, чем в 2022 году). В результате со счетов граждан было похищено 15,8 млрд рублей, сообщили в ЦБ РФ.

В РФ наладили выпуск индивидуальных препаратов для диагностики и лечения рака

«Российская газета» (Digital RG) 

В России налажено производство активных фармацевтических субстанцией для продуктов в "ядерных аптеках", индивидуальных препаратов для диагностики и лечения онкозаболеваний, об этом сообщил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев на Форуме будущих технологий.

В новый нацпроект войдет программа развития общественного транспорта

«Российская газета» (Digital RG) 

В новый нацпроект "Транспорт", работу над которым начали в правительстве, войдет комплексная программа развития общественного транспорта. Она будет включать проекты по обновлению подвижного состава и развитию городского электротранспорта (ГЭТ). Об этом рассказали "Российской газете" в Общероссийском объединении пассажиров, представители которого участвуют в разработке программы.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В России теперь можно оформить электронную подпись для ИП и юрлиц по биометрии

«Российская газета» (Digital RG) 

Индивидуальные предприниматели и руководители юридических лиц теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись онлайн на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Иран на учениях имитировал удары по военной базе Израиля

«Российская газета» (Digital RG) 

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана имитировал удар по крупной израильской авиабазе, сообщает Al Jazeera со ссылкой на местное телевидение. В учениях были задействованы скоростные катера, оснащенные ракетами малой дальности и способные поражать суда, и подводные лодки.

В Воронеже поставили оперу "Кармен" в первой, композиторской версии

«Российская газета» (Digital RG) 

Шедевр Жоржа Бизе вернулся в афишу воронежского театра оперы и балета. "Кармен" в представлениях не нуждается - историю о любви ветреной цыганки и гордого офицера-баска знают во всем мире. В столице Черноземья ее ставили дважды, в 1963 и 1983 году. Последний спектакль сняли с репертуара более десяти лет назад. И вот - новое прочтение, основанное на оригинальной партитуре без позднейших наслоений.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана