Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Февраль
2024

Новости за 25.02.2024

Рыбка на курьих ножках. Фильм Хаяо Миядзаки снова на больших экранах

«Российская газета» (Digital RG) 

"Рыбка Поньо на утесе" гениального японца Хаяо Миядзаки снова в наших кинотеатрах! В 2008 году его премьера на Венецианском фестивале стала бомбой. Там к этому моменту уже показали много всего, и все прошло кисло-сладко, не возбудив особо ни прессу, ни зрителей. И вдруг - эта незабываемая "Рыбка". Детская сказочка про новую Русалочку, которая возмечтала стать человеком и даже отрастила куриные лапки.

В Москве благоустроят 1,7 тысячи дворовых территорий

«Российская газета» (Digital RG) 

В каждом из более чем 24 тысяч дворов жилых домов в столице раз в семь-десять лет проводится капитальный ремонт. С прошлого года ремонтировать дворы начали по квартальному принципу, создавая единые гармоничные территории для отдыха и спорта. Такой подход к ремонту позволяет создавать условия для более разнообразного досуга москвичей рядом с домом.

Четверо альпинистов погибли под лавиной во Франции

«Российская газета» (Digital RG) 

Четверо альпинистов погибли в воскресенье в результате схода лавины, произошедшей на высоте 1600 метров в массиве Санси на горнолыжном курорте Мон-Дор. Об этом сообщили в префектуре департамента Пюи-де-Дом. Национальность погибших не уточняется.

Зачем студенты разработали "обуватор"

«Российская газета» (Digital RG) 

Признайтесь, мечтали в детстве, чтобы шнурки на кроссовках завязывались сами? Хотя в принципе так и было - помогали родители. И вот, наконец, детские фантазии принимают очертания - московские студенты вместе с ребятами из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга разработали "обуватор", позволяющий надевать обувь без рук. Обойдемся без шуток про лентяев, поскольку устройство рассчитано в первую очередь на пенсионеров, беременных женщин, людей с ограниченными возможностями и тех, кто восстанавливается после травм.

У незрячих школьников из регионов появилась возможность учиться в Москве

«Российская газета» (Digital RG) 

Всероссийский центр для одаренных незрячих детей набирает новых учеников со всей страны. Заявок ждут до 30 апреля от талантливых пятиклассников, которые готовы проявить себя в учебе и творчестве. Победители конкурса смогут продолжить обучение в центре вплоть до 11-го класса, получив аттестат и счастливый билет в будущее.

Балицкий: Российские войска вошли в Работино и продолжают наступать дальше

«Российская газета» (Digital RG) 

Российские бойцы вошли в Работино и продолжают наступать дальше, перемалывая силы ВСУ. Об этом заявил РИА Новости губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

ЕС и США вводят санкции против партнеров РФ

«Российская газета» (Digital RG) 

ЕС утвердил 13-й пакет санкций против России, также новые ограничения ввели и США. Самые жесткие санкции из возможных уже действуют, считают эксперты. Теперь Запад расширяет рестрикции в отношении партнеров России.



Владимир Путин посетил Татарстан и Чувашию

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент РФ Владимир Путин продолжает свои поездки по стране. Накануне праздников он побывал в Татарстане и Чувашии, успел полетать на бомбардировщике, прокатиться за рулем "КАМАЗа", провести совещания, открыть важные социальные объекты и пообщаться с жителями местных деревень.

Мишустин обсудил ситуацию в сфере занятости и оценил уровень безработицы в России

«Российская газета» (Digital RG) 

Для граждан очень важно, чтобы требования трудового законодательства выполнялись в полном объеме, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на рабочей встрече с руководителем Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Михаилом Иванковым. Это в полной мере касается и новых регионов стран, подчеркнул глава кабмина.

Путин поздравил россиян с 23 февраля

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент РФ Владимир Путин по традиции в День защитника Отечества приехал в Александровский сад и возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Honor представила флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro

«Российская газета» (Digital RG) 

Компания Honor объявила о глобальном запуске флагманского смартфона Honor Magic6 Pro на проходящей в Барселоне технологической выставке MWC 2024 (Mobile World Congress).

Павел Басинский - о том, как 100 лет назад Булгаков завершил работу над романом "Белая гвардия"

«Российская газета» (Digital RG) 

В этом году мы отмечаем выдающийся литературный юбилей. Ровно 100 лет назад, в 1924 году, Михаил Афанасьевич Булгаков завершил работу над своим первым романом под названием "Белая гвардия".

МИД Сербии выразил Хорватии протест из-за обвинений в зависимости от РФ

«Российская газета» (Digital RG) 

Сербия направила Хорватии ноту протеста из-за обвинений главы хорватского МИД в том, что Белград якобы является "сателлитом" Москвы в деле дестабилизации Балкан. Об этом сообщило сербское Министерство иностранных дел.

Новая модель ИИ улучшает качество звука на основе человеческого восприятия

«Российская газета» (Digital RG) 

Хотя процесс обучения нейросетей и стал более автоматизированным, участие реальных людей в нем продолжает играть главную роль. Так, появилась новая модель искусственного интеллекта (ИИ), которая научилась улучшать качество звука, основываясь на человеческом восприятии.

Хачанов одолел в финале турнира в Дохе чеха и завоевал шестой титул в карьере

«Российская газета» (Digital RG) 

Карен Хачанов завоевал шестой титул в карьере, выиграв турнир категории ATP 250 в Дохе. Но двойной российской победы не получилось: на престижном турнире WTA 1000 в Дубае Анна Калинская уступила в борьбе за трофей.

В РФ создадут первую национальную платформу кибербезопасности для автомобилей

«Российская газета» (Digital RG) 

Новая угроза появилась у водителей - злоумышленники взламывают автомобили. В России эксплуатируется 19 млн подключенных транспортных средств, при этом каждое из них может стать мишенью для кибератаки, считают специалисты.

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


Россия создаст свои аналоги международных игр-симуляторов

«Российская газета» (Digital RG) 

В Казани начинается вторая неделя первых Игр Будущего. Международные соревнования по различным видам спорта, в которых соединяются классический спорт, киберспортивные и технологические дисциплины. Пока команды ведут бои, эксперты обсуждают развитие отечественной индустрии игр.

Андрей Максимов - о том, почему стоит смотреть спектакль "Страсти по Торчалову"

«Российская газета» (Digital RG) 

Вот, например, меня кто-нибудь спросит неожиданно: "А что, стоит ли смотреть спектакль "Страсти по Торчалову" по пьесе Никиты Воронова в постановке Шамиля Мухамедова в театре "Модерн"?" Вдруг кому-нибудь такой вопрос придет на ум... Так вот я ему отвечу: "Обязательно стоит. Это очень живая, интересная, заставляющая думать постановка".

Банк России выявил более 575 тысяч номеров телефонов, используемых мошенниками

«Российская газета» (Digital RG) 

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире и расцвет хактивизма, киберпреступников, как и прежде, больше всего интересуют деньги. А самым эффективным способом их хищения является "социальная инженерия", то есть простой обман. Так, согласно отчету Банка России, в 2023 году регулятор направил на блокировку информацию о почти 576 тыс. номеров телефонов, используемых злоумышленниками для хищения средств у граждан.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Столичные росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц