Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Декабрь
2022

Новости за 20.12.2022

Арестован блогер, который "кошмарил" рестораны

«Российская газета» (Digital RG) 

Суд арестовал блогера Альфреда Джавадова, несколько месяцев донимавшего общепит Челябинска "рейдами", которые снимал на камеру телефона. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и хулиганстве.

Вокзалы и аэропорты Оренбуржья освободили от гигантских нормативов по мусору

«Российская газета» (Digital RG) 

Оренбургский облсуд отменил норматив накопления твердых коммунальных отходов для железнодорожных и автовокзалов, аэропортов и речных гаваней. Если бы в цену проезда вошли расценки по тем нормам, многие оренбуржцы стали бы невыездными. Теперь билеты очистили от лишнего мусора.

Российский экипаж панамского судна рассказал о проблемах в порту Венесуэлы

«Российская газета» (Digital RG) 

С августа 2022 года в венесуэльском порту Ла Гуайра стоит панамский сухогруз Leros с частично российским экипажем, передает РИА Новости. Капитан судна Альберт Фазлиев рассказал о проблемах с питанием и выплатой зарплаты.

Корреспонденты "РГ" узнали, как в регионах будут встречать Новый год

«Российская газета» (Digital RG) 

Мэрия Красноярска планирует сэкономить около 10 миллионов рублей за счет отмены масштабного празднования Нового года. Эти деньги будут перечислены бойцам в зоне специальной военной операции. Аналогичные секвестры новогодних бюджетов провели и в других регионах. Но не во всех. При этом и они не забыли о наших воинах. Собкоры "РГ" познакомились с этими планами.



За карты РФ без Крыма или Курил придется заплатить до миллиона рублей

«Российская газета» (Digital RG) 

За умышленное искажение границ России на картах придется отвечать. Это предполагает пакет инициатив, которые Госдума приняла в первом чтении. Поправки о защите территориальной целостности страны вносятся в закон о противодействии экстремистской деятельности и в КоАП.

Владимир Путин наградил участников СВО и лидеров новых регионов России

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент РФ Владимир Путин вчера в Екатерининском зале Кремля вручил государственные награды участникам СВО, главам новых регионов, многодетным матерям, врачам, учителя и журналистам.

Исследователи Казанского федерального университета создали новый препарат борьбы с раком

«Российская газета» (Digital RG) 

Исследователи Казанского федерального университета разработали молекулы, которые не только борются с опухолью, но и следят за адресной доставкой в нее лекарства. Что значительно повышает эффект терапии.

Государственное планирование требует новых подходов. К такому выводу пришли эксперты на круглом столе в "Российской газете"

«Российская газета» (Digital RG) 

В условиях внешних и внутренних вызовов, которые стоят перед Россией, нужно совершенствовать систему государственного планирования, развивать ее на качественно новом уровне. К такому выводу пришли участники экспертной сессии Координационного клуба Вольного экономического общества России на тему: "Планирование в реалиях глобальных трансформаций: новые подходы, проблемы и решения", прошедшей в Медиацентре "Российской газеты".

Российские банки столкнулись с небывалыми вызовами

«Российская газета» (Digital RG) 

Этот год стал настоящим испытанием для российской банковской системы, которая столкнулась с беспрецедентным количеством новых вызовов. Новые санкции как из рога изобилия сыпались ежедневно: заморозка активов, уход крупного иностранного бизнеса, нарушение логистических цепочек у клиентов, реализация валютных и процентных рисков, которые прямо или опосредованно повлияли на отечественный банковский бизнес.

Российские чемпионы и призеры ОИ-2020 одержали победы на турнире Борцовской лиги Поддубного

«Российская газета» (Digital RG) 

Чемпионы и призеры Олимпиады в Токио российские борцы Заурбек Сидаков, Заур Угуев и Артур Найфонов подтвердили свой высочайший класс на турнире Борцовской лиги Поддубного, который прошел в Киргизии.

Ученые доказали, что метку старости можно получить в детстве

«Российская газета» (Digital RG) 

Что все мы родом из детства - почти аксиома. Там закладываются и характер, и здоровье, и даже привычки. Но ученым нужны конкретные доказательства даже аксиом. Любопытное исследование провели американские ученые.

Как изменился "карточный" рынок после ухода международных платежных систем Visa и Mastercard

«Российская газета» (Digital RG) 

Уход международных платежных систем Visa и Mastercard, практически спокойно переживших первую волну антироссийских санкций еще в 2014 году, а также отключение отечественных банков от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT стали одними из главных финансовых событий года.

Александр Сладковский и Госоркестр Татарстана выступили в Москве и в Петербурге

«Российская газета» (Digital RG) 

В декабрьском туре оркестра прозвучала Седьмая симфония Малера. А в начале декабря маэстро Александр Сладковский получил новую премию "440 герц" в номинации "дирижер". Впереди 150-летие Сергея Рахманинова - композитора особого и для Казани, и для оркестра: ежегодно с 2011 года Сладковский проводит фестиваль "Белая сирень" в его честь. И именно Рахманиновым Госоркестр Татарстана откроет свой новый концертный год. Об этом и о планах оркестра поговорили с маэстро Сладковским.

Минэкономики ФРГ: Немецкие заводы не заказывают нефть из России на 2023 год

«Российская газета» (Digital RG) 

Минэкономики ФРГ выступило с уточнением по поводу заявки на прокачку нефти через территорию России. Как пояснили ТАСС в ведомстве, речь идет о заявке, которая резервирует мощности для потенциальной прокачки нефти транзитом из Казахстана.

С чем частные инвесторы заканчивают этот год

«Российская газета» (Digital RG) 

Уходящий год можно без преувеличения назвать одним из самых сложных для частных, да и для институциональных инвесторов за последние десятилетия. Просело практически все и везде, относительно доходными можно назвать разве что максимально консервативные инструменты, да и то лишь некоторые. Без хороших новостей, конечно, не обойдется, но они все в будущем: нынешняя низкая стоимость активов поможет создать инвесторам портфель, который может "выстрелить" впоследствии.

Новости России
Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Эйфория от встречи сборной погрузила Буэнос-Айрес в хаос

«Российская газета» (Digital RG) 

Праздник в честь завоевания сборной Аргентины третьего титула чемпиона мира по футболу продолжается до сих пор. Но по мере того, как температура в столице переваливает за 30 градусов, и чем ближе автобус с футболистами везущими кубок в центр города, ситуация начинает выходить из под контроля. По самым осторожным оценкам правоохранительных органов, более 4 миллионов человек вышли сегодня на улицы Буэнос-Айреса, чтобы встретить своих кумиров. Пляшущая и поющая футбольные кричалки толпа, занимавшая... Читать дальше...

Чего американцы ждут от 2023 года

«Российская газета» (Digital RG) 

Сезон праздников уже на пороге у американцев, для которых он традиционно начинается с католического Рождества (25 декабря). Но, как утверждает главная американская народная газета USA Today, ожидания от наступающего года у граждан так себе. "Несчастливого нового года? - вопрошает заголовок статьи о настроениях в обществе. - Согласно опросу американцы настороженно относятся к курсу страны, ее лидерам и будущему в канун 2023 года".

"Транснефть": Казахстан не обращался для прокачки нефти в направлении Германии

«Российская газета» (Digital RG) 

Казахстан не сообщал о планах перенаправить транзит нефти по "Дружбе" в Германию, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин. Он также поставил под сомнение возможность заметить те объемы, которые раньше шли из России.

Ведущий Fox News Такер Карлсон: Миграционный кризис у южной границы - это вторжение в США

«Российская газета» (Digital RG) 

Кризис на южной границе США превратился в настоящую катастрофу для Вашингтона и грозит безопасности страны, заявил ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

Пасечник предложил Путину давать бронь от призыва сотрудникам угольных предприятий ЛНР

«Российская газета» (Digital RG) 

На встрече с президентом РФ Владимиром Путины врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил о необходимости обеспечить шахтерам республики бронь от воинской службы. "Для того, чтобы люди пошли туда (на шахты - прим. ред.) работать, необходимо принять решение, чтобы обеспечить их "броней", чтобы не призывали шахтеров", - сказал он.

На установке зажигания NIF получен "термоядерный плюс"

«Российская газета» (Digital RG) 

Научный мир переваривает и комментирует сообщение о том, что в Ливерморской лаборатории на установке лазерного зажигания NIF (National Ignition Facility) впервые за всю историю таких экспериментов получен "термоядерный плюс". То есть выход энергии в результате термоядерного синтеза оказался больше энергии, что потребовалось для запуска такой реакции лазерным излучением.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

МО: ВСУ потеряли более 2950 бойцов от действий Центральной группировки ВС России